Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 27 декабря 2011
  • Дата события : 27 декабря 2011

           27 декабря состоялось последнее в 2011 году заседание Ярославской областной Думы. Депутаты приняли в окончательной редакции ряд законопроектов и заслушали информацию прокурора Ярославской области Алексея Алексеева о ходе проверки заявлений о нарушении законодательства о выборах в ходе избирательной компании в Государственную Думу РФ 4 декабря. Областные парламентарии вручили  экс-вице-спикеру Думы Валентине Терешковой, избранной депутатом федеральной Думы от партии «Единая Россия», памятный знак «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма». «Позвольте мне поблагодарить вас всех за тот опыт, который я приобрела, работая в Ярославской областной Думе, - сказала знаменитая «Чайка». - Я обещаю вам верой и правдой как и прежде служить родной Ярославской земле».
          Депутаты приняли во втором чтении законы «О государственных должностях Ярославской области»,  «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области», изменения в закон «О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
          Для дальнейшей проработки на более поздние сроки были отложен законопроект «Об отдельных вопросах организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Ярославской области». В формате рабочей группы  будет продолжена работа по подготовке предложений по совершенствованию федерального законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, инициированная в рамках рассмотрения обращения в Думу «Союза рыболовов».
           Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев рассказал депутатам о ходе проверок поступивших жалоб на нарушения в ходе проведения выборов в ГосДуму РФ 4 декабря. Прокурор отметил, что в ходе подготовки и проведения выборов в его ведомство поступило 25 жалоб и 76 было направлено в областное УВД. Возбуждено два уголовных дела, но по большинству обращений проверки еще продолжаются. Прокуратура будет готова предоставить полную информацию к 20-м числам января. «Это была одна из самых спокойных избирательных компания, - дал свою оценку выборов Алексеев. - Цифры совершенно не сопоставимые с прошедшей избирательной компанией, в разы меньше».
           Сегодняшнее заседание Думы было отмечено еще одной особенностью – за работой депутатов наблюдали ученики рыбинского лицея №2. Ребята – победители областной образовательной программы по игре в «Дебаты» не только присутствовали на заседании, но и ознакомились с принципами работы регионального парламента.
Следующее заседание Ярославской областной Думы состоится 14 февраля.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5