Процент исполнения программы капремонта многоквартирных домов в прошлом году составил 94%

Процент исполнения программы капремонта многоквартирных домов в прошлом году составил 94%

  • Дата публикации : 28 января 2020
  • Дата события : 28 января 2020

 Сегодня на комитете по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию депутаты заслушали информацию об исполнении плана реализации программы капремонта в 2019 году. По словам руководителя Фонда Романа Гайнутдинова, всего по итогам прошедшего периода выполнено 434 вида строительно-монтажных работ, включая замену лифтового оборудования. Также была подготовлена проектно-сметная документация по 436 видам работ. Кроме того в прошлом году была произведена работа по реализации краткосрочных планов 2017-2018 годов в отношении 129 работ, не завершенных до конца отчетного периода. 

- При планировании краткосрочного плана первостепенное значение отводится таким видам работ как ремонт крыш, инженерных сетей. В структуре плана их количество занимает значительные доли – 28% и 36% соответственно. Также в связи с ужесточением требований к безопасности эксплуатации лифтов в прошедшем году были запланированы работы по ремонту 247 лифтовых узлов со сроком эксплуатации свыше 25 лет в 123 домах, - сказал Роман Гайнутдинов. – В целом в 2019 году процент исполнения программы составил 94%. 

Депутаты отметили положительную динамику в деятельности Фонда в прошедшем периоде.

- В целом, в 2019 году процент исполнения программы капремонта многоквартирных домов составил 94%.  Это достаточно неплохой показатель. Практически все запланированные работы были выполнены. И предварительно Фонд находится сегодня в первой 20-ке федерального рейтинга, - отметил председатель комитета, депутат Александр Тарасенков.

Также было особо подчеркнуто, что Фонд делает все, чтобы ремонты были произведены в срок. Так, по словам депутата Андрея Щенникова, поскольку контракт на ремонт крыши дома на улице Карла Либкнехта в Ярославле был заключен еще в декабре прошлого года, к ремонтным работам строители смогли приступить уже в январе.

- Лично выезжал на объект не так давно. Аукцион был разыгран в декабре, а потому уже сейчас на объекте ведутся работы. Как показало прошлое лето, ждать подходящей погоды не имеет смысла, ее можно не дождаться и выбиться из графика. Технологии позволяют выполнять подобного вида работы даже зимой. Жители также очень довольны. Ведь капремонта у дома не было с момента постройки, - добавил Андрей Щенников

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрели ряд поправок в Закон «Об отдельных вопросах организации проведения капремонта общего имущества в МКД на территории ЯО». В частности, парламентарии проголосовали за увеличение срока перевода средств собственников на спецсчет в случае принятия такового решения, с трех месяцев до 1 года.

- Как и любая сфера деятельности, законодательство, регулирующее работу Фонда, периодически нуждается в корректировках. Поэтому нами были подготовлены ряд поправок, - сказал Александр Тарасенков. – Много споров вызвал вопрос, связанный с увеличением срока перевода средств собственников из общего котла, накапливаемого в Фонде, на спецсчет. Сегодня этот срок составляет 3 месяца. Решение о продлении этого временного промежутка до 1 года вызвано, прежде всего, беспокойством за финансовую устойчивость Фонда и исполнение программы капремонта. Ну, представьте, Фонд планирует свою работу даже не на один год вперед. Соответственно, стремительный вывод накопленных средств, может поставить под угрозу исполнение планов. А ведь дома, включенные в программу, должны быть отремонтированы. Люди ждут этого,  добросовестно платят взносы. Они не должны пострадать.

Также депутаты приняли решение оставить в силе существующий сейчас срок вступления в программу новых домов.  В настоящее время взносы за капремонт собираются спустя 4,5 года после сдачи дома. Предложение уменьшить этот срок до 3 лет поддержки большинства не нашли.   

- Было решено не нагружать дополнительными взносами собственников нового жилья, - пояснил решение коллег Александр Тарасенков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube