Рабочее совещание

Рабочее совещание

  • Дата публикации : 28 января 2014
  • Дата события : 28 января 2014

     Как решается проблема капитального ремонта многоквартирных домов? Что сейчас делать с текущими крышами и затопленными подвалами? Как будет осуществляться контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет платы за капитальный ремонт? Эти и другие вопросы обсуждали сегодня областные депутаты на рабочем совещании, посвященном  формированию в нашем регионе долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов.
     Председательствующий на заседании заместитель председателя Думы Виктор Волончунас назвал сегодняшнее совещание стартовым. Закон еще только начинает работать. И пока вопросов по его реализации, больше чем ответов. Подавляющему большинству собственников жилья непонятно, какая судьба ожидает деньги, внесенные жильцами.  До сих пор неясно, готова ли в полном объеме нормативно-правовая документация, когда и на каких условиях банки будут открывать  целевые счета.
     На многие вопросы депутатов сегодня попыталась ответить заместитель губернатора области Наталья Шапошникова. Она отметила, что для эффективной реализации закона необходима  системная работа по обеспечению необходимой нормативно-правовой базы и более глубокому и квалифицированному информированию населения. По данным, подготовленным департаментом энергетики и регулирования тарифов, на сегодняшний день жилищный фонд Ярославской области составляет 31 600,3 тыс.кв.м, из них 22 421,0 тыс.кв.м в многоквартирных домах, 6 629,1 тыс.кв.м частный жилищный фонд, 2550,2 тыс.кв.м аварийный жилищный фонд.
Виктор Тамаров, председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике: «Сегодня решено главное - установлена плата граждан с квадратного метра на капитальный ремонт жилья, создан региональный оператор, который будет аккумулировать   средства граждан и обеспечивать  полную прозрачность и абсолютно целевое обслуживание. Утверждена программа капитального ремонта, в которую вошли все жилые дома. Необходимо, чтобы в стартовый год  было отремонтировано максимально возможное количество домов. Надо показать  людям видимый результат, и  то, что деньги, собираемые  на ремонт многоквартирных домов, используются по назначению,  продуктивно и эффективно».
     Председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков предложил собрать совещание с руководителями банковских организаций по вопросу установления процентных ставок. 
Заместитель председателя комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Владимир Ермилов считает, что самое  уязвимое место - это работа с населением,  с собственниками жилья: «До людей нужно грамотно доводить информацию, убеждать их в правильности и действенности этой программы. Фонд создается в масштабах области и, естественно, он будет общий без разграничений по территориям, хотя учет будет вестись, как  определено законом и жилищным кодексом, в разрезе каждого многоквартирного дома.  Средства будут использоваться из общего котла, а ремонтироваться каждый конкретный дом будет тогда, когда подойдет его очередь. Свои деньги жильцы в любом случае не потеряют т.к. гарантом в данном вопросе  выступает государство».
Виктор Волончунас, заместитель председателя Думы: «Областная поддержка – 23 процента – это маловато. Перекладывать все на плечи населения мы не собираемся, и трактовать так программу мы не хотим. Надо начинать ремонты в домах, в программу постепенно входить. Нерешенных вопросов много!  Но нужно встречаться с людьми, рассказывать им об этой программе, убеждать в ее необходимости. Даже если жильцы не проведут общие собрания в домах, их деньги все равно будут поступать на счет регионального оператора. Сегодня нам надо найти форму отчетности перед населением. Возможно с помощью квитанций для оплаты. Указывать там сумму,  поступившую на счет данного дома. Банки более- менее  определили свою позицию. Работа по этим счетам будет бесплатной.  А органы власти будут жестко контролировать работу регионального оператора».
Депутаты решили продолжить обсуждение данной проблематики в формате рабочих совещаний, заседаний комитета по  жилищно-коммунальному комплексу и энергетике и депутатских слушаний.

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)