Заседание Думы

Заседание Думы

  • Дата публикации : 28 февраля 2013
  • Дата события : 28 февраля 2013

Заседание Думы впервые провел избранный 29 января 2013 года председатель законодательного собрания Илья Осипов.
На  заседании Думы депутатскому корпусу был представлен новый член ярославского парламента Павел Фадеичев. Мандат депутата он получил после ухода в Совет Федерации спикера думы Виктора Рогоцкого, избиравшегося по партийному списку «Единой России».
Главным в повестке дня стал  доклад губернатора о концепции социально-экономического развития региона. В своем выступлении Сергей Ястребов уделил внимание самых разным сферам -  от сельского хозяйства и медицины до туризма. В частности, он отметил: «У меня и моей команды сложилось ясное представление о будущем пути развития региона. Наша цель – создать механизм, который сделает  Ярославскую область  к 2025 году регионом с устойчивой экономикой, привлекательным инвестиционным климатом и благоприятными условиями для жизни людей, открытым для инвестиций и туристов.
К 2025 году Ярославская область должна попасть в 20-ку лучших регионов России по уровню экономического развития  и в 10-ку лучших регионов России по качеству жизни населения. Мы готовы это сделать! И надеемся на вашу поддержку!»
Депутаты  досрочно прекратили полномочия депутатов Владимира Савельева  и Александра Шилова  на основании их собственных заявлений,  приняли на работу в Думу на  профессиональной постоянной основе депутата Светлану Лягушеву. Рассмотрели ряд законопроектов, в частности закон «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области», « О внесении изменений в статью 20.1 Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»,  «Об отдельных вопросах содействия развитию жилищного строительства в Ярославской области»,  «Об Уполномоченном по правам человека в Ярославской области» и другие.
Депутаты внесли изменения в закон «О статусе депутата Ярославской областной Думы», в котором установлен порядок осуществления контроля за соответствием расходов депутатов и их доходов.
О поправках, вносимых в закон «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», депутатам доложил директор департамента финансов Анатолий Федоров. 
Дума также одобрила предложение депутатов Андрея Антропова, Натальи Балакиревой и Ларисы Ушаковой о выделение дополнительных средств (19 миллионов рублей) для проведения реабилитации детей с патологией опорно-двигательного аппарата.
Депутаты внесли изменения в Закон Ярославской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области» и в Закон Ярославской области «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», который предусматривает единовременные выплаты женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.
В первом чтении был принят закон  «О мерах государственной поддержки социально ответственных работодателей», который создает механизм стимулирования работодателей к улучшению условий и охраны труда работников.
За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма и в связи с юбилейной датой депутаты приняли решение наградить Александра Соколова, председателя комитета по законодательству, Почетным знаком Ярославской областной Думы.

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5