Николай Александрычев принял участие в заседании коллегии службы судебных приставов, посвященном подведению итогов прошло года

• Дата публикации : 28 февраля 2020
  • Дата события : 28 февраля 2020

В течение 2019 года в пользу граждан и юридических лиц ярославские судебные приставы взыскали практически 6 млрд. рублей. В том числе, в бюджеты различных уровней взыскано 2 млрд. 498 млн. рублей, в пользу кредитных организаций - более 1 млрд. рублей. Такая информация была озвучена сегодня в ходе заседания коллегии УФССП России по Ярославской области, посвященной подведению итогов работы за 2019 год. Участие в мероприятии принял заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев. Также на коллегии присутствовали и. о. главного судебного пристава области Виктор Сцинский, главный Федеральный инспектор в регионе Алексей Володичев, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области Наталья Кузьмина, военный прокурор Ярославского гарнизона Сергей Прыгунов, руководитель УФНС России по Ярославской области Дмитрий Яковицкий.
- Необходимо отметить, что по сравнению с 2018 годом также значительно возросла сумма взысканных штрафов специально уполномоченных органов: в этом году она составила 2 млрд. 207 млн. рублей. Что касается заработной платы, то судебными приставами взыскана заработная плата в рамках 12 009 исполнительных производств на сумму 135 млн. рублей. Алиментов взыскано 142 млн. 757 тыс. рублей в рамках 4 829 исполнительных производств. При этом, одним судебным приставом-исполнителем (в среднем) в текущем году взыскано 23,4 млн. рублей, что больше, чем в прошлом году на 2,1 млн. руб. Средняя нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя составила 3 584 исполнительных производств, - подчеркнул в своем докладе  Виктор Сцинский.
Было отмечено, что важную роль также сыграл информационный ресурс «Банк данных исполнительных производств», размещенный на интернет-сайте ведомства, информацией которого воспользовалось несколько десятков должников и, как результат, погасили свои долги. Так, в течение 2020 года услугой воспользовались свыше 330 тысяч раз, в среднем это 900 посещений в день.
Что касается ограничительных мер, то эффективной мерой взыскания по-прежнему является ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации. Она применена к 88 тысячам должникам. Как результат, практически 5 тысяч ограничений были сняты в связи с полным погашением задолженности на сумму свыше 338 млн. рублей. В их числе было 94 должника по алиментам, которые, чтобы выехать за границу, выплатили 6,5 млн. рублей на содержание своих несовершеннолетних детей.
- Что касается розыска должников и их имущества, то на сегодняшний день это одно из актуальных и перспективных направлений деятельности Управления ФССП России по Ярославской области. Эффективность работы по данному направлению — гарантия фактического исполнения требований исполнительных документов, - добавил Виктор Сцинский.
В завершении официальной части подведения итогов, Виктор Сцинский признал победителем смотра-конкурса на звание «Лучшее структурное подразделение УФССП России по Ярославской области по результатам работы за 2019 год» Даниловский районный отдел судебных приставов, который занял 1 место. Руководитель ведомства вручил кубок победителя начальнику Даниловского отдела судебных пристав.