В течение пяти лет Ярославская область получит более 3 миллиардов рублей в рамках национальных проектов здравоохранения

В течение пяти лет Ярославская область получит более 3 миллиардов рублей в рамках национальных проектов здравоохранения

  • Дата публикации : 28 марта 2019
  • Дата события : 28 марта 2019

Сегодня в Ярославском государственном медицинском университете состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное реализации основных направлений развития регионального здравоохранения в рамках задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в своем Послании Федеральному Собранию. Разработаны 7 региональных программ национального проекта «Здравоохранение» и 2  - национального проекта «Демография».  Региональные программы здравоохранения будут затрагивать развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи,  детского здравоохранения, борьбу с онкологическими, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, работу с кадрами, развитие экспорта медицинских услуг, создание единого цифрового контура в здравоохранении. Что касается нацпроекта «Демография», то здесь два региональных проекта  - это  «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья».
- Ярославская область участвует во всех ключевых направлениях приоритетного национального проекта. Особенно для нас важно укрепление первичного звена, намечена масштабная программа модернизации поликлиник, чтобы они работали в формате бережливых технологий. Губернатором поставлена задача, чтобы это было реализовано на территории области в течении этого года - заявил первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.
Он также подчеркнул особую роль ярославского медицинского университета в сфере кадрового обеспечения отрасли.
 - В течение ближайших трех лет необходимо восполнить дефицит кадров в медицине и четко наладить организацию оказания медицинской помощи. Все условия для этого есть, - отметил сенатор.
По информации директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслана Саитгареева, в рамках национальных проектов наша область в течение пяти лет получит более трех миллиардов рублей на переоснащение медицинского оборудования в лечебных учреждениях.
 - Уже в этом году мы получим новое медицинское оборудование в детскую областную клиническую больницу, это новый магнитно-резонансный томограф, - отметил глава областного депздрава. - Мы получим современное  оборудование на сумму более чем 150 миллионов рублей  в областную клиническую больницу, и на сумму более 300 миллионов рублей  - линейный ускоритель, который нам позволит совершать медицинские манипуляции в сфере онкологии в соответствии со всеми стандартами оказания медицинской помощи.
  - В реализацию национальных проектов в сфере здравоохранения заложены серьезные средства, которые должны быть вложены в улучшение качества жизни населения Ярославской области, - подчеркнул председатель комитета Ярославской областной Думы по здравоохранению Юрий Филимендиков. - Вопросы национальных проектов постоянно в повестке дня нашего комитета. Это и лекарственное обеспечение, и материально-техническое оснащение лечебных заведений, ближайшее заседание будет посвящено вопросам онкологии. Мы внимательно и в областной Думе, и в правительстве следим за реализацией этих проектов. Они очень важны  для населения региона.
 
 
 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube