Собрание представителей Большесельского муниципального района

Собрание представителей Большесельского муниципального района

  • Дата публикации : 28 апреля 2011
  • Дата события : 28 апреля 2011

28 апреля заместитель председателя Думы Евгений Заяшников принял участие в заседание собрания представителей Большесельского муниципального района. По итогам заседания вице-спикер Думы дал положительную оценку работе местных властей. «Несмотря на высокую дотационность, руководство большесельского района грамотно выстроило бюджетную политику, -  отметил Заяшников. - К местным финансистам нет замечаний  по ведению бюджетного процесса, все нормативы, предписываемые законодательством и региональными органами власти, они соблюдают». В этом году большесельцы смогли увеличить за счет собственных источников доходную базу районного бюджета на 48%. Темпы строительства по сравнению с прошлым годом выросли в 2,4 раза. Это в том числе позволило на 100% обеспечить благоустроенным жильем ветеранов Великой Отечественной войны. И не только обеспечить , но и создать резерв из 10 квартир.
Районные власти активно работают  в области энергосбережения: Большое Село вошло в «пилотный пул» районов,  разрабатывающих схемы теплоснабжения, и активно внедряет альтернативные виды энергии. Например, котельная поселка Варегово переведена с мазута на древесные отходы фабрики «Пролетарская свобода», в результате в два раза удалось снизить стоимость гигакалории.
Одними из самый высоки по области являются и показатели урожайности сельхозкультур.
Выступая перед большесельскими депутатами, Евгений Заяшников обратил их внимание на важную составляющую показателя стандарта жизнеобеспечения населения района – модернизацию здравоохранения. «В реализации стандартов жизнеобеспечения большая роль принадлежит местным органам власти, - подчеркнул Заяшников. – В соответствии с проектом «Качество жизни. Здоровье», финансирование которого уже начато, Большесельский муниципальный район получает 4,8 миллионов рублей на ремонт хирургического отделения больницы и более 18 миллионов – на закупку нового оборудования». Заместитель председателя Думы порекомендовал коллегам создать координационных совет под руководством главы района Владимира Лубенина, чтобы материальные  и финансовые ресурсы дошли до конечных пользователей и были использованы максимально эффективно.
Не обошлось в разговоре без обсуждения наболевших проблем. Очереди в детские сады, как выяснилось, проблема не только Ярославля и Рыбинска. В десятитысячном Большесельском районе в очереди на детсад стоит 180 ребятишек. Одно из решений проблемы – возвести пристройку к действующему детскому садику, что позволит дополнительно организовать еще 60 мест. Просьбу помочь найти дополнительные средства в областном бюджете на это строительство большесельские депутаты через Евгения Заяшникова адресовали всем парламентариям Думы.
В целом повестка дня заседания собрания представителей была очень насыщенной. В десять пунктов повестки дня уместились и отчет главы района Владимира Лубенина о работе администрации в 2009 году и рассмотрение отчета о бюджете прошлого года, и  внесение изменений в текущие показатели местной казны, и многое другое.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)