Вручение медалей ветеранам

• Дата публикации : 28 апреля 2015
  • Дата события : 28 апреля 2015

Cегодня в ДК «Нефтяник» юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручали ветеранам-фронтовикам. В Красноперекопском районе солдат победы осталось всего 88 человек. Большинству из них уже – за девяносто. И потому придти во дворец культуры смогли не все. За празднично накрытыми столами собрались лишь двадцать фронтовиков. Остальным медали вручались на дому.
            Инициаторами создания неформальной обстановки общения выступили заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников и депутат Михаил Королев.
           Евгений Заяшников многих из фронтовиков знает лично:
- Эти люди много лет назад приняли меня на Ярославский НПЗ как в большую семью, научили работать и, главное, научили быть патриотом своего завода, города и страны. Нам всем есть чему учиться у ветеранов! И эти уроки жизни нужны, прежде всего, молодым. Нужны сегодня, когда предпринимаются попытки перекроить историю, когда  поднимают голову националисты… Именно ветераны являются носителями истинного патриотизма. Можно переписать учебники, но народную память, народную гордость не перепишешь! Пока мы помним, пока гордимся подвигами наших дедов и отцов, пока едины поколения россиян, мы сильны и непобедимы!
           А Михаил Королев, глядя на убеленных сединами солдат той далекой войны, вспоминал рассказы о своих героических дедах. Один из них был тяжело ранен в первые же дни войны, а второй прошел фронтовыми дорогами, вытаскивая вместе со своей верной собакой, раненых с полей сражений.