Антон Капралов в эфире программы «Открытая власть» на областном радио рассказал о предпринимаемых мерах по поддержке бизнеса в условиях коронавируса

Антон Капралов в эфире программы «Открытая власть» на областном радио рассказал о предпринимаемых мерах по поддержке бизнеса в условиях коронавируса

  • Дата публикации : 28 мая 2020
  • Дата события : 28 мая 2020

28 мая заместитель председателя Ярославской областной Думы стал гостем программы «Открытая власть», которая выходит на Радио России ГТРК «Ярославия». Основной темой беседы стал вопрос, связанный с мерами поддержки бизнеса в условиях коронавируса.
 
На заседании Думы, которое состоялось 26 мая, был принят, так называемый, второй пакет мер поддержки бизнеса. Напомним, первый пакет мер был принят Ярославской областной Думой 23 апреля.
 
Антон Капралов рассказал, что сумма финансового обеспечения второго пакета антикризисных мер по поддержке регионального бизнеса составит более 600 миллионов рублей. Речь идет о внесении изменений в налоговое законодательство, которое предусматривает освобождение от транспортного налога и налога на имущество ряда предприятий и ИП, ведущих деятельность музеев, зоопарков. На налоговые послабления могут рассчитывать также социально-ориентированные некоммерческие организации.
 
Кроме того, предусмотрена поддержка предпринимателей, которые арендуют помещения и доступ в которые закрыт на период коронавируса. Механизм поддержки реализован через уменьшение суммы налога на имущество для собственников недвижимости, при условии, что они освободят от платы своих арендаторов (в период с 1 апреля по 30 июня).
 
Также помощь  будет оказана ИП по всем видам предпринимательской деятельности, которые платят налог по патентной системе:  стоимость патента на 2020 год по всем видам деятельности снизится в два раза за счет  уменьшения размера возможного к получению годового дохода.
 
В целом сумма мер поддержки для регионального бизнеса с учетом первого пакета мер  составила более 1 миллиарда рублей.
 
- В связи с предпринимаемыми мерами потребовалась корректировка регионального бюджета. Депутаты поддержали предложение областного правительства пересмотреть и сократить расходные статьи областной казны по всем направлениям деятельности за исключением первоочередных и социально значимых, - отметил Антон Капралов. -  У нас бюджет социально-ориентированный, и мы не можем допустить невыполнение социальных обязательств.
 
Например, уменьшаются расходы на образование, культуру, молодежную политику в  связи с невозможностью проведения сейчас массовых мероприятий.
 
Вместе с тем, из федерального центра на компенсацию выпадающих доходов уже поступило больше 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Средства будут направлены на компенсацию муниципальным образованиям затрат на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией, на докапитализацию Фонда промышленности и агропромышленного комплекса, реализацию нацпроекта «Цифровая экономика», ввода в эксплуатацию детского сада в Пошехонье, на доставку продуктов жителям отдаленных сельских населенных пунктов.
 
Также дополнительные средства пришли на доплаты врачам, которые должны быть осуществлены в соответствии с Указом Президента.
 
Кроме того, депутаты приняли поправку в региональный бюджет на закупку 20 тысяч тестов на наличие антител в организме человека на коронавирус. На эти цели предусмотрено 15 миллионов рублей.
 
Антон Капралов в рамках эфира рассказал о налоге на профессиональный доход и инициативе о сокращении бумажного документооборота в Думе.
 
В заключительной части программы обсудили итоги работы волонтерского центра регионального отделения партии «Единая Россия». Он был создан в начале пандемии. Сразу открылись горячие линии, куда жители могли позвонить. Затем центр организовал ряд акций, направленных на решение возникших в связи с жизнью в новых условиях вопросов.

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5