Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 28 июня 2011
  • Дата события : 28 июня 2011

28 июня в Ярославской областной Думе состоялось последнее перед  летними каникулами заседание регионального парламента.  Депутаты утвердили изменения в областной бюджет, обеспечивающие бюджетникам повышение зарплат с 1 сентября, одобрили во втором чтении закон  «О дорожном фонде» и «Об официальных символах Ярославской области», рассмотрели в первом чтении проект закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», а также обсудили  предполагаемые сложности при введение в действие федерального законодательства о таксистской деятельности.
"Сегодняшние изменения в бюджет направлены не только на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, и  увеличение расходов на социальную составляющую, - отметил Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Но и на приоритетные направления развития территории:  создания инфраструктуры для привлечения инвестиций".
На увеличение заработной платы бюджетникам до конца года запланировано затратить 700 миллионов рублей, на дополнительные социальные выплаты  для отдельных групп социально-незащищенных граждан – 150 миллионов, на поддержку малого и среднего предпринимательства – 168 миллионов, а для развития инфраструктуры проекта «Доступное жилье» - 50 миллионов.  В бюджетных поправках учтены и предложения депутатского корпуса.
В целом расходы увеличатся на 3,1 миллиард рублей. Региональные власти планируют обеспечить их за счет рост собственных доходов бюджета – 700 миллионов рублей и поступлений из федерального бюджета на сумму – 1,25 миллиарда рублей.
«К сожалению, не весь рост расходов  сопровождается  полным объемом увеличения доходов, - отметил Сергей Вахруков. – Нам придется пойти на увеличение дефицита. Во втором полугодии будем активно  работать над его снижением».
Традиционно, как это бывает при обсуждении бюджетных тем, парламентарии задали много проблемных вопросов главе области. Народных избранников волновали широкий спектр вопросов: от финансирования строительства колодцев в муниципальных районах до слухов о  выпадении Ярославля из списка претендентов на проведение матчей Чемпионата мира по футболу – 2018 года.


По предложению областного правительства депутаты внесли ряд  изменений  в нормативные акты по предоставлению мер социальной поддержки.  «Эти меры направлены реализацию  семейной политики в Ярославской области,  - подчеркнул заместитель губернатора Виктор Костин. – Мы расширяем меры поддержки  многодетных семей». В частности, эти семьи будут получать компенсацию  почти за все услуги ЖКХ, а не только за вывоз мусора. Также продляется возможность бесплатного питания детей из многодетных семей в школах и колледжах, даже если они достигли в период обучения 18-летнего возраста.
В первом чтении парламентарии сегодня обсудили законопроект  «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Ярославской области».  Хотя в состав рабочей группы по созданию законопроекта входили и представители депутатского корпуса, без вопросов со стороны парламентариев не обошлось. Член комитета по  социальной политике Владимир Молодкин  спросил чиновников, насколько затратным окажется для населения установка общедомовых счетчиков коммунальных ресурсов и как власти собираются помогать собственникам жилья, стесненным в средствах. «Оплата счетчиков будет осуществляться с пятилетней рассрочкой, отметил директор областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игорь Шарошихин. – Нагрузка на население будет минимальной: от 2-3 рублей на квадратный метр в месяц. При этом мы разрабатываем программы по снижению стоимости установки оборудования за счет привлечения инвесторов».
В окончательной редакции областная Дума одобрила законы «О дорожном фонде Ярославской области» и «Об официальных символах Ярославской области».
Кроме того, в ходе заседания парламентарии обсудили вопрос регулирования  деятельности по перевозке пассажиров легковым транспортом.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5