Депутаты Думы обсудили развитие сферы обращения с отходами в регионе

Депутаты Думы обсудили развитие сферы обращения с отходами в регионе

  • Дата публикации : 28 июля 2020
  • Дата события : 28 июля 2020

Внедрение раздельного сбора отходов, сокращение захораниваемого мусора и его утилизация – эти и другие направления реформы обращения с отходами и национального проекта «Экология» обсудили в ходе выездного совещания комитета по жилищно—коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы.

— Депутаты Думы регулярно контролируют деятельность регионального оператора. Сегодня мы посетили станцию «Чистый город». Она работает уже достаточно давно. С приходом регионального оператора у предприятия появились новые перспективы развития, потому что теперь все потоки отходов объединяются одной организацией, направляются на сортировку и дальнейшее захоронение, — отметил председатель комитета по жилищно—коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков. - В целом, на предприятии достаточно чисто, соблюдаются все меры санитарной безопасности. Кроме того, нам была представлена новая техника, которая работает на маршрутах со слабой дорожной сетью, а также мобильный комплекс для мойки контейнеров.

— В настоящее время предприятие загружено на свою расчетную мощность. В тоже время имеются резервы для развития. Станция рассчитана на сортировку 160 тысяч тонн отходов в год. Планируется модернизация предприятия. Здесь предусмотрено внедрение новейших технологий по обращению с ТКО и увеличение мощности до 220 тысяч тонн в год, — отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

На реализацию проекта планируют потратить более 130 миллионов рублей. Работы планируется завершить до конца 2020 года.

Более 133 миллионов рублей планируют направить на создание мусоросортировочного комплекса в Рыбинском районе. Современный сортировочный комплекс мощностью до 60 тысяч тонн позволит начать развитие инфраструктуры раздельного сбора отходов в Рыбинском районе.

Важным инвестиционным проектом стал сортировочный комплекс в Угличском районе. Он уже построен, идет процесс получения лицензии на эксплуатацию объекта. Запуск планируют в конце этого года. На реализацию направлено почти 50 миллионов рублей

В среднесрочной перспективе подобный объект появится и в Ростовском районе. Идет оформление земельного участка, определены его границы и площадь. В проект планируют инвестировать более 97 миллионов рублей.

– Сегодня Ярославский регион начал переход к следующему этапу решения задач нацпроекта «Экология». Это, прежде всего, создание инфраструктуры для обработки и утилизации отходов, внедрение раздельного сбора полезных фракций, - отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – В этих целях региональный оператор по обращению с ТКО планирует инвестировать более 400 миллионов рублей в создание сортировочных станций и модернизацию существующих.

В целом, на сегодняшний день в регионе сформирована отраслевая территориальная схема, включающая точки сбора, вывоза, обработки, утилизации и захоронения ТКО, актуализирован реестр мест накопления мусора. Сейчас региональный оператор обслуживает 4816 контейнерных площадок и 13 593 контейнеров и бункеров в жилом фонде. Полностью заменен контейнерный парк в Ярославле, Ростове, Некрасовском, Угличском и Брейтовском муниципальных районах. Параллельно развивается инфраструктура для раздельного сбора отходов. Уже установлено порядка 622 спецконтейнеров оранжевого цвета для сбора пластика, стекла, металла и картона. Для организации сбора и транспортирования ТКО на территории Ярославской области задействовано 292 единицы спецтехники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы