В школы Ростовского района 2 сентября пойдут больше 6,5 тысяч учеников

В школы Ростовского района 2 сентября пойдут больше 6,5 тысяч учеников

  • Дата публикации : 28 августа 2019
  • Дата события : 28 августа 2019

28 августа в Ростове Великом состоялось совещание педагогических работников Ростовского района. Мероприятие, приуроченное к началу нового учебного года, прошло в гимназии имени Кекина. К собравшимся, среди которых были учителя, работники дошкольного образования, обратился председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

 - 2 сентября в Ярославской области откроют свои двери 378 школ, в которые отправятся более 133 тысяч детей. В Ростовском районе в школы пойдут больше 6 с половиной тысяч человек. Около 600 ребят сядут за парты впервые, - отметил Алексей Константинов. - На сегодняшний день все образовательные организации области готовы к приему детей. Проверки готовности школ и детских садов к началу нового учебного года проходили в регионе с июня по август. Специализированные комиссии осматривали состояние зданий и территорий, изучали положение эвакуационных выходов. Приятно отметить, что Ростовский район находится в числе муниципальных образований, где приемка учебных учреждений была завершена раньше всего.

Также на совещании было отмечено, что школьное образование на протяжении последних лет находится в фокусе государственной политики. В нашем регионе все образовательные учреждения оснащены централизованным отоплением и водоснабжением, а также пожарными сигнализациями и системами оповещения. Кроме того, практически во всех школах области в летний период были проведены ремонтные работы. Очень многое удалось сделать благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!». Произведена замена ограждений и оконных блоков, отремонтированы пищеблоки, учебные кабинеты и актовые залы. Жители сами решали, какой объект больше всего нуждается в обновлении, и голосовали за его включение в проект.

- Образование – это важная и нужная сфера. И ситуация в ней касается не только педагогов и учащихся, но и всего общества. Будущее нашего района – в наших детях. Неудивительно, что в систему образования ежегодно вкладываем более половины расходной части бюджета. Вкладывая серьёзные средства в образование, мы вправе рассчитывать на высокую отдачу в виде значимых достижений в профессиональной деятельности, - отметил в своем выступлении глава района Сергей Шокин. - По итогам прошедшего учебного года улучшились результаты ЕГЭ. Мы имеем хорошие показатели по участию школьников в олимпиадном движении. Большое количество выпускников поступили в ВУЗы. Стабильно высокими остаются показатели качества и успеваемости учащихся.

Присутствовавший на мероприятии заместитель директора департамента образования Александр Гудков  напомнил, что сегодня Ярославская область активно включилась в реализацию федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование» и выразил уверенность, что благодаря профессионализму представителей управленческого и педагогического сообщества поставленные руководством страны задачи будут решены. В ходе мероприятия были отмечены благодарностью администрации Ростовского района за оказание поддержки в укреплении и развитии материально-технической базы образовательных учреждений депутаты Ярославской областной Думы Юрий Филимендиков и Андрей Юдаев.

От регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Константинов передал начальнику управления образования района Ларисе Грудановой комплекты книг, посвященных государственной символике. Все образцы в дальнейшем будут отправлены в школы Ростовского района.

Сегодня же председатель областной Думы посетил ростовский детский сад "Золотая рыбка", где в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе!" был отремонтирован спортивный зал.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)