Заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев встретился с работниками бюджетной сферы

Заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев встретился с работниками бюджетной сферы

  • Дата публикации : 28 августа 2020
  • Дата события : 28 августа 2020

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев встретился с работниками бюджетной сферы, чтобы обсудить с ними перспективы  развития Ярославской области. Речь зашла, в первую очередь, о реализации нацпроектов на территории региона. 
- За последние два года, благодаря нацпроектам, произошел настоящий прорыв во многих сферах, - сказал Сергей Якушев.В районах области строятся новые очистные сооружения, ремонтируются спортзалы в сельских школах и сельские клубы. Решено строить в год не менее одного сельского клуба. Но и этого, к сожалению, недостаточно, особенно в тех вопросах, которые касаются ремонта дорог и газификации населенных пунктов. Мы совместно с Правительством области постоянно активно работаем над привлечением дополнительных федеральных вливаний в развитие области.
Задавались конкретные вопросы. Поскольку в зале собрались учителя, врачи и соцработники из разных муниципальных районов, их интересовала судьба конкретных объектов в их городах и поселках. Конечно, был задан и вопрос о зарплатах.
- Сегодня на уровне федерации обсуждается законопроект, который должен обеспечить для работников бюджетной сферы достойную и прозрачную оплату труда, - пояснил Сергей Якушев. – Это ненормально, когда у учителя или врача базовая ставка ниже прожиточного минимума. И при этом врачи вынуждены брать дополнительные дежурства, а учителя дополнительные ставки и часы. Сейчас проект находится на обсуждении в Правительстве РФ. Предлагается утвердить базовую ставку не менее 70% от общего объема зарплаты и только 30% оставить на всевозможные надбавки. Плюс  к этому предложено установить единый базовый коэффициент соотношения заработной платы руководителей бюджетных организаций и рядовых сотрудников, - пояснил депутат. 
Встреча прошла по инициативе Объединения профсоюзов Ярославской области, так как все социальные и общественно значимые изменения в регионе интересны не только отдельным гражданам, но и целым трудовым коллективам. 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы