Городское совещание руководителей образовательных учреждений

Городское совещание руководителей образовательных учреждений

  • Дата публикации : 28 августа 2013
  • Дата события : 28 августа 2013

         Сегодня в Ярославле прошел «общегородской педсовет»: руководители школ и дошкольных учреждений города встретились, чтобы обсудить перспективы и задачи на 2013-2014 учебный год. Готовы ли школы принять учеников, везде ли завершены ремонтные работы, будет ли меняться оплата учительского труда и как справляться с нехваткой кадров. Все эти вопросы педагоги обсуждали сегодня с представителями профсоюзов, муниципальными и областными властями. «Мы подготовились к новому учебному году. Все образовательные учреждения,  - а в системе образования у нас 103 школы, 174 дошкольных образовательных учреждения, 20 учреждений дополнительного образования, ну а в общем, если рассчитать 319 учреждений - все они готовы к приему детей, все педагоги настроены на новый учебный год», - задал тон разговору исполняющий обязанности мэра Ярославля Александр Нечаев. За лето в пяти образовательных учреждениях  - школах № 25, 76, 42, 75, лицее №86 - капитально отремонтировали помещения столовых, в четырех школах капитально отремонтировали кровлю. Деньги на ремонты школ направлялись из бюджетов всех уровней: федеральный – около 7 миллионов рублей, региональный, бюджет города Ярославля -  128 миллионов рублей.  Средства выделяются не только из бюджета: большинство парламентариев тратят деньги из своего резервного фонда именно на поддержку  школ и детских садов. Конечно, капитальный ремонт на такие средства не проведешь, но самые насущные задачи решить можно. Среди депутатов, активно помогавших школам, были названы Николай Александрычев, Владимир Молодкин, Александр Цветков, Александр Егоров, Илья Круглов и многие другие парламентарии. 
         Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов  подчеркнул две главные задачи: необходимость обеспечения высокого уровня заработной платы педагогов, как главного средства решения кадровой проблемы, и наведение порядка в зданиях школ: «Пока надо признать, что у нас далеко не все школы в таком виде, как бы нам хотелось. Но есть пилотные проекты  - в Ярославле и в Рыбинске – школы уже приведены в тот вид, в котором они и должны быть. И сейчас мы к этому уровню будем подтягивать и все остальные школы,  - отметил спикер регионального парламента. -  Задач очень много. И откладывать на дальний срок это нельзя, потому что мы сейчас уже получили историю огромным дефицитом мест в детских садах.  Все эти детки будут подрастать,  и мы должны подготовиться к тому, что количество первоклассников, которые будут приходить через два, три года, будет только увеличиваться. Здесь мы должны идти в ногу со временем и играть на опережение».
         Кроме того Илья Осипов пригласил педагогов принять участие в работе экспертных советов, которые станут дискуссионной площадкой для обсуждения социальных законопроектов при комитетах областной Думы: «До недавнего времени,  - сейчас, я как председатель пытаюсь ситуацию изменить, - у нас в наших комитетах Ярославской областной Думы не работало экспертное сообщество. Законы принимались, пусть с обсуждением, пусть и с доскональным рассмотрением, но все-таки в нем участвовали только депутаты. Депутат, к сожалению, не может знать всего. Поэтому мы нуждаемся в вашем экспертном мнении, и через общественные организации, и через ваш профессиональный союз, и через общественную палату, мы хотели бы видеть вас принимающими участие комитета по социальной политики, который я надеюсь в 2014 году будет очень часто возвращаться к рассмотрению проблем образования».
         Надо отметить, что школы Ярославля по результатам прошлого года показали очень хорошие результаты. Ярославские школьники продемонстрировали самые высокие баллы среди школ области по русскому языку и математике. Сегодня некоторым педагогам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Ярославской областной Думы.
 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube