Совет председателей представительных органов муниципальных образований

• Дата публикации : 28 октября 2016
  • Дата события : 28 октября 2016

Сегодня на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований в Ярославской областной Думе  директор департамента  территориального развития Владимир Демьянов доложил об изменениях областного законодательства по вопросам организации и деятельности  органов местного самоуправления.  Изменения системы  формирования органов МСУ предполагают и внесения изменений в уставы районов.
Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Люди должны понимать, как правильно  это сделать, какие есть варианты. По каждому району должна быть разработана департаментом территориального развития своя «дорожная карта», предусматривающая какие изменения внести в устав, какие положения принять, чтобы выполнить в полной мере положения  принятого закона».
 Представителям районов сегодня доложили и о ходе реализации проекта «Обустроим область к юбилею». По данным департамента территориального развития на 27 октября 2016 года программа исполнена на 92 процента, ожидаемое исполнение  - 98 процентов, однако, учитывая значительные долги перед подрядчиками, говорить об успешной реализации программы пока рано.
Важную информацию членам Совета сообщил первый заместитель директора регионального департамента финансов Алексей  Долгов.  Скоро в областную Думу будет внесен законопроект об инициативном бюджетировании.  Этим термином  обозначается совокупность  основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан. В проекты инициативного бюджетирования могут быть включены ремонты учреждений культуры и спорта,  реконструкции  дворовых территорий,  объектов газификации и др.
 Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «На протяжении двух лет Дума активно инициирует изменение бюджетных процессов, происходящих на территории области. Привлечение инициативы жителей – это правильное направление.  Но, должны быть четко определены источники, за счет которых будут финансироваться программы,  решение об отборе объектов должно быть делегировано на уровень муниципального образования, размер фонда, выделяемого на территорию, должен быть напрямую увязан с результатами деятельности управляющей команды района».