Совет председателей муниципальных Советов

• Дата публикации : 28 ноября 2016
  • Дата события : 28 ноября 2016

В администрации Ростовского муниципального района состоялось выездное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе под председательством Михаила Боровицкого.
В работе совещания приняли участие и.о. заместителя председателя правительства, директора департамента финансов Илья Баланин, председатель контрольно-счетной палаты Анатолий Федоров, глава Ростовского муниципального района Владимир Гончаров, представители региональных департаментов.
Спикеры муниципалитетов обсудили  проект областного бюджета на 2017 год, развитие социальной сферы муниципальных образований, вопросы организации внешнего финансового контроля КПС на муниципальном уровне, социально-экономические проекты Ростовского муниципального района.
Насущные проблемы, которые беспокоят глав муниципальных советов, были обсуждены с представителями исполнительной власти региона. Это и ремонт  сельских домов культуры, и реализация областной программы «Чистая вода», и вопросы содержания плоскостных сооружений.
О комплексном подходе к решению проблем жителей села рассказал собравшимся председатель областной Думы Михаил Боровицкий: «Ситуация  на сегодняшний день такова, что  сельские территории в самом сердце России сильно отстали от аналогичных сельских зон  в других регионах страны. Вопрос как сделать так, чтобы мы могли гордиться своим сельскими территориями, а не стыдиться. Я считаю, что  наиболее разумный путь - создать модель,  каким должно быть наше  Нечерноземье через несколько лет,  определить точки роста, либо там, где уже есть хорошо развитая экономика, либо там где есть хороший потенциал. Надо чтобы у людей, проживающих в сельской местности, была и стабильная работа, и инфраструктура. Необходимо комплексно развивать эти территории, приводить туда бизнес. И у нас есть свои предложения,  каким образом к этому прийти».
Планируется, что информация о возобновлении программы по развитию Нечерноземной зоны  будет обсуждаться в Совете Федераций РФ и в Государственной Думе РФ в первом квартале 2017 года.
Главы муниципальных советов также побывали на флагмане сельскохозяйственной отрасли  области и Ростовского района – ООО «Красный маяк» и посетили Троице-Сергиев Варницкий монастырь.