Работа над проектом бюджета

• Дата публикации : 28 ноября 2014
  • Дата события : 28 ноября 2014

Депутаты достигли договоренности ограничить количество персональных поправок к областному бюджету. Общая сумма поправок от депутата не должна превышать пять миллионов рублей. Такое самоограничение необходимо для того, чтобы не наращивать дефицит областного бюджета.
         Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Дума и правительство вынуждены принимать напряженный бюджет с существенным уменьшением дефицита и снижением долга.  Понимая, что дефицит может сказаться на социальнозначимых  отраслях, депутаты от «Единой России» приняли решение ограничиться в поправках по округам. Эти средства будут зарезервированы в бюджете.  Депутаты смогут определиться по поправкам не только  в рамках второго чтения, но и  в течение первого квартала 2015 года».
          Евгений Заяшников, заместитель Председателя Думы: «Это лимит дополнительных расходов, которые могут написать депутаты. Все это связано с тем, что в сегодняшнем бюджете жесткие рамки дефицита, не больше 6%».
          В ходе работы над бюджетом, которая идет на протяжении двух месяцев, депутаты определили стратегические направления: 70% социальных расходов, адресная социальная поддержка, помощь реальному сектору экономики. Определены приоритетные объекты социально-значимого строительства и ремонта по всей территории области. Параметры бюджета названы: 58 миллиардов расходная часть, 55 миллиардов – доходная, дефицит – 6%.
         Алексей Окладников: «Опыт принятия бюджета прошлого года показывает, что депутаты стремятся по максимуму внести в проект бюджета поправки для своих территорий. Только по Рыбинску в прошлом году было внесено поправок на более  чем  200 миллионов рублей. В этом году в условиях сложного бюджета это не реально. Нужно объективно оценивать возможности бюджета 2015 года».