Общественная палата Угличского района обсудила вопросы сохранения объектов историко-культурного наследия

Общественная палата Угличского района обсудила вопросы сохранения объектов историко-культурного наследия

  • Дата публикации : 29 ноября 2019
  • Дата события : 28 ноября 2019

 28 ноября в Угличе состоялось заседание Общественной палаты по вопросам состоянии и обеспечении сохранности объектов историко-культурного наследия Угличского муниципального района. В мероприятии приняли участие депутаты Ярославской областной Думы Алексей Ясинский и Алексей Макаров.
 

- Проблема сохранения историко – культурного наследия в современных условиях приобрела особую актуальность. История – это люди, их жизнь, где каждый человек – соучастник событий прошлого, настоящего и будущего. Ощущая свою причастность к истории, мы заботимся о сохранении традиций семьи, своего народа, о сохранении памяти. Не случайно в настоящее время  интерес к памятникам, тревога за их судьбу  перестает быть уделом отдельных специалистов и небольших общественных групп. Сегодня все уровни власти постоянно обращаются к проблеме сохранения культурного наследия, - подчеркнул Алексей Ясинский.

Дискуссия развернулась вокруг проблем сохранения исторического облика Углича,  необходимости поиска механизмов для обеспечения заинтересованности потенциальных инвесторов в своевременной реставрации  памятников местной архитектуры.
 

Как отмечает новостной портал uglich-online,  по итогам обсуждения был принят ряд решений, в частности, рекомендовать  администрации совместно с общественными организациями определить приоритеты и разработать муниципальную программу по сохранению объектов историко-культурного наследия Угличского муниципального района; разработать и утвердить градостроительный регламент, предусматривающий сохранение рядовой формы застройки исторической части Углича, а также совместно с фондом архитектуры исторического Углича разработать и утвердить регламент внешнего оформления объектов, вывесок и наружной рекламы в границах исторического Углича.
 

Также общественная палата рекомендовала средствам массовой информации, общественным организациям содействовать воспитанию позитивного отношения всех слоев населения к исторической особенности Угличского края посредством организации систематических публикаций материалов, рассказывающих об уникальном историко-культурном наследии УМР, а также проводить работу по активному привлечению представителей гражданского общества, волонтерских и добровольческих организаций для работ по благоустройству объектов культурного наследия.

- Сохранность объектов историко-культурного наследия Угличского муниципального района является неотъемлемой частью работы Администрации районного и городского уровня. Привлечение представителей гражданского общества, волонтерских и добровольческих организаций к благоустройству объектов культурного наследия станет реальной поддержкой в воспитании позитивного отношения к исторической особенности Угличского края, – поддержал итоги работы пленарного заседания Общественной палаты Алексей Макаров.

Справочно:  на территории города Углича расположено 340 объектов культурного наследия:
- 91 объект культурного наследия федерального значения,
- 40 памятников истории и культуры регионального значения;
- 5 объектов местного значения;
- 204 вновь выявленных объекта.
 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)