Депутаты рассмотрели вопрос поддержки начинающих фермеров в Ярославской области

Депутаты рассмотрели вопрос поддержки начинающих фермеров в Ярославской области

  • Дата публикации : 29 января 2019
  • Дата события : 29 января 2019

Сегодня на заседании  комитета по аграрной политике депутаты рассмотрели вопросы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Ярославской области.
По данным регионального департамента  АПК и потребительского рынка, в 2018 году в конкурсных мероприятиях на получение грантов приняли участие 36 глав КФХ (28 на получение грантов на поддержку начинающих фермеров и 8 на развитие семейных животноводческих ферм). По итогам конкурсных отборов гранты предоставлены десяти начинающим фермерам на общую сумму 25  миллионов рублей и двум главам КФХ, планирующим развивать семейные животноводческие фермы на общую сумму 8 миллионов рублей.
В середине января текущего года члены комитета вместе с приглашенными экспертами посетили 4 фермерских хозяйства в Тутаевском, Даниловском и Ростовском районах.  Итоги подвел заместитель председателя комитета Михаил Никешин. Он отметил значимость данных региональных программ по поддержке начинающих фермеров, в том числе, в создании новых рабочих мест, вводу в оборот земель сельхозназначения, увеличении выпуска сельхозпродукции, привлечении на село новых специалистов.
- Мы пообщались с людьми, которые участвуют в данной программе, и посмотрели, как используются средства гранта. Считаем, что эту программу необходимо продолжить и в 2019 году,  - подчеркнул Михаил Никешин.
Начинающие фермеры 2018 года занимаются производством молока КРС (2 - в Тутаевском муниципальном районе, 1 - в Борисоглебском, 1 - в Большесельском и 1 - в Некрасовском муниципальных районах), откормом молодняка КРС (2 - в Тутаевском муниципальном районе, 1 - в Большесельском и 1 - в Ярославском муниципальных районах) и производством рассады и овощей закрытого и открытого грунта (1 - в Тутаевском муниципальном районе). Из 2 семейных животноводческих ферм, главы которых получили грант в 2018 году,  1 ферма по откорму молодняка КРС - в Даниловском муниципальном районе и 1 ферма по выращиванию индейки на мясо - в Ростовском муниципальном районе.
Присутствующие на заседании члены комитета, эксперты, представители муниципальных районов, фермеры единогласно поддержали предложение о необходимости развивать кооперацию, которая бы решила существующие на данный момент проблемы сбыта произведенной продукции и заготовки кормов.
По словам председателя комитета Михаила Боровицкого, региональные программы поддержки фермеров реализуются неравномерно в Ярославской области. Есть передовики – Даниловский район. Есть территории, где нет участников по данной программе- Любимский, Переславский, Первомайский районы.
- Мы готовы провести рабочее совещание в 2-3 районах области, чтобы на месте обсудить причины, по которым люди не хотят участвовать в данных программах. Возможно, потребуются дополнительные разъяснения юридических и финансовых вопросов потенциальным получателям грантов, - предложил Михаил Боровицкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube