Депутаты высказались за совершенствование инфраструктуры земельных участков под индивидуальное жилищное строительство

• Дата публикации : 29 января 2019
  • Дата события : 29 января 2019

На заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты рассмотрели проекты законов, связанные с предоставлением гражданам в собственность земельных участков на территории региона.
- В первую очередь мы приводим региональное законодательство в соответствие с федеральным. Из закона области исключаются дублирующие нормы, а также вводится переходный период, поскольку федеральный закон уже вступил в силу, - отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев.
Кроме этого, депутаты поддержали инициативу по предоставлению гражданам в безвозмездное пользование земельных участков сроком на 6 лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, работающих в городских сельских поселениях области по специальностям, связанным с лесной отраслью.
На заседании комитета парламентарии отметили, что, как правило, инженерная инфраструктура и транспортная доступность к земельным участкам, выделяемым бесплатно для индивидуального и жилищного строительства, недостаточно развита.
- Совместно с представителями правительства, администраций муниципальных образований, уполномоченным по правам ребенка и общественниками мы провели совещание, прежде чем вынести вопрос на комитет. В ходе встречи мы сошлись во мнении, что проблематика связана с тем, что отсутствует территориальное планирование. В связи с этим необходимо его срочно разработать и приступать к реализации. А главная задача депутатов и правительства – найти федеральное софинансирование, - прокомментировал Роман Фомичев
Кроме этого, комитет поддержал идею проведения депутатских слушаний на тему: «Инвестиционный климат и повышение инвестиционной привлекательности Ярославской области» и рекомендовал Совету Думы назначить их на 2 апреля.