Итоги работы ООО «Хартия» за 2018 год подвели сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию

• Дата публикации : 29 января 2019
  • Дата события : 29 января 2019

Сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию подвели итоги работы ООО «Хартия» за 4 месяца 2018 года. Как сообщил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков, в 2018 году закуплено 70 единиц современных мусоровозов, бункеровозов и прочей спецтехники, 5 тысяч евроконтейнеров, бункеров. Отремонтировано более 160 контейнерных площадок. В рамках инвестиционного соглашения, которое было заключено с региональным оператором на петербургском экономическом форуме, в реализацию программы уже вложено более 660 миллионов рублей инвестиций, созданы объекты мусоросортировки в Угличе, запущен мусоросортировочный комплекс «Чистый город» в Ярославле, который перерабатывает более 160 тысяч тонн мусора в год, планируется строительство площадки компостирования на полигоне «Скоково».
Начата работа по организации раздельного сбора мусора. Общее количество установленных контейнеров РСО более 200 единиц. В планах ООО «Хартия» - установка 3,5 тысяч контейнеров.

- Мы ставим перед собой глобальную задачу по обеспечению 100-процентной сортировки и обработки ТКО. Эти задачи будут решаться также в рамках инвестиционного соглашения и при поддержке федерального финансирования из средств экологического сбора, - отметил Дмитрий Пеньков.
По мнению председателя комитета Александра Тарасенкова, в целом региональный оператор с работой справляется, часть проблем, которые  еще существуют, необходимо решать совместными усилиями, в том числе по предоставлению контейнерных площадок, обновлению  парка спецтехники.
- В прошлом году депутаты областной Думы внесли изменения в региональное законодательство, где наделили органы местного самоуправления полномочиями по организации  вывоза твердых бытовых отходов на своих территориях, - говорит Александр Тарасенков. – У нас накоплен большой ущерб, связанный с утилизацией мусора в предыдущие годы, поэтому депутаты будут держать этот вопрос под контролем, периодически возвращаться к обсуждению возникающих проблем.