Областная онкологическая больница

Областная онкологическая больница

  • Дата публикации : 30 января 2015
  • Дата события : 29 января 2015

            29 января комитет областной Думы по социальной политике, демографической политике и здравоохранению провел выездное заседание в областной онкологической больнице. Парламентариям показали лучшие достижения клиники. Особенная гордость – оборудование для эндоскопических исследований, которое позволяет  выявить первую стадию онкологического заболевания и предраковые состояния.
            Сергей КАШИН, заведующий эндоскопическим отделением: «С помощью такого эндоскопа можно увидеть, как эритроциты  бегают в капиллярах кровеносных сосудов».
Чтобы демонстрация была более наглядной, опыт поставили на Ярославе Мудром. Видеокамера эндоскопа была направлена на тысячерублевую купюру, и на мониторе  высветились мельчайшие детали изображения памятника основателю Ярославля.
          В областной онкологической больнице теперь есть и самые последние новинки медицинской техники: диагностические капсулы.
            Сергей КАШИН, заведующий отделением эндоскопии: «Мы первая клиника, которая получила этот прибор в России. Капсула снабжена видеокамерой и записывающим устройством, она проходит по желудочно-кишечному тракту. Потом ее вставляют в специальное устройство, где считывается вся информация. Особенно это важно для тонкого кишечника, почти недоступного для эндоскопического исследования».
           Правда, пока таких «малышек» в распоряжении ярославских врачей только пять и они находятся в тестовом режиме.  Когда они будут доступны для пациентов – пока вопрос: капсулы одноразовые, их стоимость на сегодняшний день более 30 тысяч рублей, а с ростом курса евро она постоянно увеличивается.
           Ольга СЕКАЧЕВА, депутат Ярославской областной думы: «Сама по себе онкобольница это, конечно, учреждение, которое вольно-невольно наводит грусть – сюда попадают пациенты с тяжелым заболеванием. Но сегодня мы увидели то, что в принципе порадовало. Хотя мы и говорим, что наша медицина не успевает за какими-то новшествами, сегодня мы как раз  увидели другую картину: современные технологии все-таки в медицину пришли». Надо стремиться к тому, чтобы аппаратура такого же уровня была и в других отделениях клиники.
          Всего за 2014 год в областной онкологической больнице проведено  около 74 тысяч диагностических исследований. Современные методы исследования позволяют выявить даже самые ранние стадии заболевания. Но, тем не менее, постановка диагноза – в известной мере субъективна и зависит от квалификации врача. В клинике поддерживают стремление врачей повышать квалификацию: медикам предусмотрены выплаты для оплаты публикаций в научных сборниках. Врачи областной онкологической больницы совместно с Ярославским государственным университетом разрабатывают специализированную программу, которая призвана обеспечить поддержку принятия решений при проведении диагностики.
         Для врачей работает и система управления хирургическим отделением EMIS. Она позволяет хранить информацию о проводимых исследованиях на едином сервере и в режиме реального времени отслеживать проводимые операции и диагностические процедуры.
           Директор клиники Ирина ГРУЗДЕВА отмечает, что больница постаралась сделать более комфортные условия для пациентов: вместо трех окон в регистратуре теперь работает шесть, количество операционных выросло до одиннадцати, сделан ремонт во втором абдоминальном отделении. С прошлого года в больнице появился новейший аппарат высокоточной лучевой терапии, лечение на нем прошли уже две сотни пациентов.
          Однако вряд ли даже эти новшества снимут напряженность проблемы: только количество выявленных больных в Ярославской области составляет 34000 человек. В год выявляют примерно шесть тысяч онкодиагнозов. Врачи в один голос говорят: важнее всего первичная диагностика. Во-первых, люди должны задумываться о своем здоровье и не лениться, не бояться проходить профилактические обследования. Во-вторых, многое зависит от квалификации врачей на местах: вовремя направить на лечение не менее важно.  
        Лариса УШАКОВА, председатель комитета Думы по социальной политике, демографической политике и здравоохранению: «Сегодня мы увидели больницу и со стороны врачей, и со стороны пациентов. Мы заходили в палаты, разговаривали с больными. От них нареканий я не услышала. Мы увидели высокотехнологическое оборудование, специалистов высокого класса. Онкология- страшная болезнь, и к пациентам здесь нужен особый подход. В сентябре прошлого года Дума  специально выделяла деньги  - 3,3 млн рублей - на ремонт проктологического отделения. Мы увидели – ремонт сделан, все чисто и аккуратно».
          В целом, медики настроены оптимистично и на вопрос, как клиника будет переживать сложные экономические условия, отвечают с улыбкой. Николай АХАПКИН, главный врач Ярославской областной клинической онкологической больницы: «Вы сами знаете ответ на свой вопрос. Пережили изобилие, переживем и голод. Конечно, проблемы возникнут, но если все делать по плану, то все преодолеется». Однако врачи не скрывают, что очень рассчитывают на строительство нового хирургического корпуса. Речь о нем велась уже много лет. В этом году областная Дума предусмотрела в бюджете 13 миллионов рублей на организацию подготовки проектно-сметной документации для строительства.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5