Заседание Думы

Заседание Думы

  • Дата публикации : 29 января 2013
  • Дата события : 29 января 2013

На сегодняшнем заседании Ярославской областной Думы парламентарии избрали нового Председателя областного парламента. Им стал выдвинутый фракцией «Единая Россия» Илья Осипов.  Пост спикера Думы стал вакантным после того, как в декабре 2012 года Виктор Рогоцкий был назначен представителем региона от областного Правительства в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
          Согласно думскому регламенту, выдвинуть кандидатуру на пост Председателя могли депутатское объединение или группа депутатов численностью не менее трех человек. До сегодняшнего голосования это сделали только две фракции: «Единая Россия» (Илья Осипов) и КПРФ (Михаил Парамонов).
        Оба кандидата кратко изложили свои программы. «Наша задача, как законодательного органа, сформировать законодательную базу, чтобы стратегия развития Ярославской области на 10-15 лет была осуществлена. Мы не должны быть в роли догоняющих, когда решения принимаются, потом мы их обсуждаем и понимаем, что это решение, может быть, было преждевременным. Мы должны идти в ногу со временем. Очень четко взаимодействовать с правительством, чтобы законы четко соответствовали запросам наших граждан. Когда мы принимаем законы, мы должны четко видеть гражданина в конце нашего решения, - подчеркнул Илья Осипов. - Настало время Думе быть более открытой. Нас цитируют в Facebook, и наши трансляции мгновенно попадают в Twitter. Само время говорит о том, что закрытых дверей не существует.
       Для реализации всего этого нашей Думе следовало бы больше внимания обратить на общественные организации. Взаимодействие с Общественной палатой зачастую носит формальный характер. Это те эксперты, элементы гражданского общества, которые позволят нам более качественно, более осмысленно принимать законы.
И еще, простите за банальность, но Дума – это все-таки место для дискуссий. Это дает возможность принимать более взвешенные решения. И даже фракция, обладающая большинством в нашей Думе, должна прислушиваться к каждому мнению, пускай малой фракции, и пример в этом нам подает наш ярославский муниципалитет.  Только объединяя наши усилия, мы можем сделать Ярославскую область местом, где хочется жить, куда хочется приезжать».
     Михаил Парамонов сделал упор на том, что депутаты знают его самого, и планы его работы председателем особых пояснений не требуют: «Я не знаю, надо ли рассказывать тут про новшества и проблемы. Единственное, что мне бы хотелось, чтобы законотворческая инициатива поддерживалась всеми депутатами вне зависимости от партийной принадлежности ее автора, если это предложение  на пользу Ярославской области».
       По итогам голосования с существенным отрывом победил Илья Осипов. За него проголосовало 32 депутата. Михаил Парамонов набрал только 6 голосов.
        Илья Осипов поблагодарил коллег за их выбор: «Я благодарен вам за оказанное доверие. Благодарен и тем, кто голосовал «против» - они высказали свою позицию. Мое отношение к посту председателя - это всего лишь первый среди равных».

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5