Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 29 марта 2011
  • Дата события : 29 марта 2011

29 марта под председательством Виктора Рогоцкого состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. В рамках рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет текущего года, депутат Владимир Молодкин поинтересовался у представителей исполнительной власти, позволяют ли возможности бюджета думать об очередном повышении зарплат бюджетникам.: «Итоги первого квартала подводить еще рано, но, по прогнозам, мы получим в бюджет больше запланированного, - со сдержанным оптимизмом ответил депутату глава региона Сергей Вахруков. -  Правительство собирается уже на апрельскую Думу представить депутатам определенные предложения. По крайней мере сейчас можно говорить о дифференцированном подходе, а вот общее повышение будем еще обсуждать»
Ярославские парламентарии направили в федеральную думу поправки в федеральное законодательство о страховых взносах, разработанные группой депутатов во главе с Альфиром Бакировым. Ярославцы предлагают на два года «заморозить» повышение страховых взносов для субъектов малого предпринимательства. С 1 января  2011 года размер совокупного тарифа страховых взносов для предпринимателей вырос с 14 до 34 %. Для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход, предлагается оставить совокупный тариф страховых вносов на уровне 2010 года - 14 %.
В первом чтении парламентарии поддержали законопроект «О Губернаторе Ярославской области». Как пояснил председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков, задача документа «сделать прозрачным все, что касается губернатора». «Ранее положения о деятельности Губернатора были прописаны в областном Уставе, - отметил Крутиков. – Но главный документ области решили не загромождать и создать отдельный закон. Все спорные моменты, которые усматривают в законопроекте депутаты, будут рассмотрены во втором чтении, но концепция профильным комитетом одобрена».
Серьезные дебаты в рядах депутатского корпуса вызвал законопроект «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры». Представители фракции КПРФ предложили вообще снять документ с голосования, так как, по их мнению, «сама идеология закона ущербна и направлена против оппозиции». «Власть, если надо, 4 декабря шествие проведет, а оппозиции 7 ноября по этому же маршруту – запретят. Мы против таких двойных стандартов», - высказал позицию однопартийцев Александр Воробьев. «Мы должны рассматривать любые акции с точки зрения безопасности граждан, - взял слово губернатор области Сергей Вахруков. – Мы несем за это полную ответственность. И если что-то случится, вы же первые будете задавать вопросы». В связи с этим губернатор напомнил депутатам о недавних сообщениях о взрывных устройствах, якобы заложенных в высших учебных заведениях страны, в  том числе и в Ярославской области.
По итогам обсуждения, законопроект был принят в окончательной редакции.
Председатель фракции КПРФ предложил областным парламентариям вмешаться в вооруженный конфликт вокруг Ливии. Ярославские коммунисты считают, что повод весомый. «Погибают не только мирные жители, но и страдает авторитет Российской Федерации», - отметил Александр Воробьев. Голосование показало, что парламентарии не уверены в эффективности такой меры, и идея о создании рабочей группы поддержана не была.
Кроме того, в ходе заседания депутаты внесли изменения в положение о Молодежном парламенте.
В ходе заседания рассматривались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)