Совещание председателей Муниципальных Советов

Совещание председателей Муниципальных Советов

  • Дата публикации : 29 апреля 2011
  • Дата события : 29 апреля 2011

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований. Больше полутора часов главы районных депутатских собраний посвятили обсуждению  проблем формирования тарифов на водоснабжение, водоотведение, электро- и теплоэнергию. Заместитель начальника областного департамента регулирования тарифов Андрей Лукашов озвучил данные по динамике изменения тарифов на различные виды ресурсов в муниципальных образованиях.  Федеральные власти установили предельный рост цен по стране не более, и все муниципальные образования Ярославской области эти границы выдержали, а в одном из районов удалось удержать показатель на уровне 12%. Лукашов подробно рассказал о ситуации и по отдельным видам энергоносителей. По степени повышения тарифов на электроэнергию Ярославская область находится на 12 месте из 16 регионов ЦФО. Главный вопрос, который задавали представители с мест: как объяснить населению причины роста тарифов и цен на электроэнергию. «В конечном итоге наша задача, как органов власти, создавать такие стандарты жизнеобеспечения, чтобы экономически обоснованный рост тарифов на энергоносители, жители воспринимали нормально. Мы должны заботиться о росте зарплат и доходов населения», - призвал сместить акценты Председатель областной Думы Виктор Рогоцкий. Рогоцкий подчеркнул, что региональная власть будет проводить жесткую политику, чтобы не допустить «хамства» со стороны монополистов, следить за формированием цен по всей цепочке поставщиков.
В прошлом году федеральные законодатели приняли закон «О теплоснабжении». Теперь в течение года муниципальные образования обязаны разработать свои схемы теплоснабжения  и определить гарантирующих поставщиков ресурса. Без этих планов не будут выдаваться разрешения на подключение к коммуникациям и ввод в эксплуатацию новых домов. Заместитель председателя Думы Евгений Заяшников поинтересовался у представителей исполнительной власти, разделит ли региональный бюджет затраты на формирование этих схем с местными властями. Андрей Лукашов отметил, что, к сожалению, областная казна сможет выделить на эти цели только 1,2 миллиона рублей, а остальную сумму будут собирать с  теплоснабжающих организаций.
Похожая ситуация складывается и в сфере водоснабжения. Федеральный законопроект находится сейчас на рассмотрении в госдуме, и региональные власти ожидают, что после его принятия местным властям будет спущена поставлена задача по формированию схем обеспечения водой населения области.
Евгений Заяшников призвал руководителей районных собраний активизировать работу по подготовке схем водоснабжения питьевой водой. Для двух районов, которые успели до 1 апреля представить свои схемы, было предоставлено финансирование из сэкономленных бюджетных средств. «Теперь вам срок до 1 июня, - отметил Заяшников. – Условия те же: готовая проектно-сметная документация и софинансирование. По итогам первого квартала будем искать деньги».
Также в ходе сегодняшнего заседания собравшиеся заслушали информацию об основных итогах социально-экономического развития городов и районов области за 2010 год. Обсудили изменения в областном и федеральном законодательстве о муниципальной службе.
Закрывая заседание, вице-спикер Думы Евгений Заяшников напомнил  представителям муниципальных районов, что в области началось финансирование проекта «Качество жизни. Здоровье». «Доступность качественных медицинских услуг – важная составляющая стандарта по жизнеобеспечению,  - подчеркнул Заяшников. – На днях в казначейство пришли федеральные деньги – 3,2 миллиарда рублей, к ним прибавится региональная часть – еще 2 миллиарда». Из этой суммы 977 миллионов будет направлено на капитальный ремонт лечебных учреждений, а остальная сумма – на закупку медицинского оборудования. Заяшников призвал муниципальных коллег создать координационные советы во главе с руководителями районов для строгого контроля за финансовыми потоками, чтобы средства дошли до каждой больницы и фельдшерского пункта.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube