Заседание Думы

Заседание Думы

  • Дата публикации : 29 апреля 2013
  • Дата события : 29 апреля 2013

           29 апреля состоялось заседание Ярославской областной Думы. Губернатор региона Сергей Ястребов отчитался перед парламентариями о  работе областного правительства за 2012 год. 
         «В 2012 году наши усилия были направлены на поддержание высоких темпов промышленного производства, модернизацию традиционных отраслей промышленности региона, создание новых производств и отраслей региональной экономики, увеличение объемов инвестиций в региональную экономику, развитие агропромышленного комплекса», – подчеркнул Сергей Ястребов.
         Как отметил глава региона, по итогам 2012 года Ярославская область преодолела докризисный уровень. Прирост ВРП зафиксирован на уровне 5,6%, по темпам роста промышленного производства, 109,2%, область занимает 6-е место в ЦФО и 14-е в РФ. Реальная заработная плата выросла на 8,1%. Уровень безработицы снизился с 2,1 до 1,7%. 
         Бюджет региона в 2012 году оставался социально ориентированным. На социальные расходы было направлено 32,8 млрд. рублей, что составляло 65% всех расходов областного бюджета.  Полностью доклад главы региона опубликован на сайте областного правительства. http://www.yarregion.ru/Pages/news.aspx?newsID=3026
Губернатор поблагодарил все фракции и депутатов Думы за конструктивную работу. По думскому регламенту парламентские фракции по итогам отчета губернатора задать по три интересующих их вопроса, а депутаты, не входящие в депутатские объединения,- по одному.
         Первыми вопросы задавали члены фракции «Единая Россия». Лариса Ушакова  поинтересовалась у главы региона, когда будут повышены зарплаты не только педагогическим работникам, но и всем бюджетникам области . Алексей Окладников поставил вопрос о необходимости дополнительной  поддержки сельскохозяйственного комплекса в размере 200 миллионов рублей.  Председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству, депутат Александр Кучменко предложил правительству подумать над изменением методики распределения субсидий между муниципальными районами, подкорректировать ее с тем, чтобы муниципальным образованиям стало выгодно наращивать собственные источники бюджетных доходов.
        Депутаты фракции КПРФ задали два вопроса по ситуации с коммунальными платежами, а Станислав Смирнов поинтересовался у губернатора, если ли отдельная программа по развитию северных территорий Ярославской области.
         Глава фракции ЛДПР поблагодарил Сергея Ястребова за сотрудничество, отметив, что большинство вопросов, которые были у фракции и которые были заданы на предотчетной встрече, вошли в текст доклада. Тем не менее, правом задать вопрос в ходе заседания думы фракция воспользовалась: депутаты поинтересовались, как областные власти планируют «загружать» Концертно-зрелищный центр в Ярославле, чтобы он заработал на полную возможность.
       «Патриоты России» спрашивали губернатора, собирается ли он на завтрашней встрече с Дмитрием Медведевым поднимать вопрос о «грохнувшихся финансах ярославского АПК», а также о судьбе спорных с экологической точки зрения инвест-проектах, реализуемых в регионе. Такими проектами лидер фракции Александр Цветков назвал строительство завода «Р-фарм» и центра по исследованию нефти в Переславском районе.
Два депутата, не вошедшие ни в одно депутатское объединение,- Евгений Ершов и Владимир Тихомиров  - задали губернатору вопросы о ремонтах дорог.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5