Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

• Дата публикации : 29 мая 2017
  • Дата события : 29 мая 2017

Итоги исполнения региональных целевых программ, планы по строительству спортивных объектов, а также другие вопросы обсудили сегодня депутаты Думы на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.
8824 новых мест создано в детских садах с 2011 года благодаря областной целевой программе «Обеспечение доступности дошкольного образования». Этого удалось добиться путем строительства, реконструкции и ремонта зданий дошкольных учреждений образования за счет бюджетов регионального и федерального бюджетов.
«На 1 января 2016 года доступность мест в дошкольных учреждениях составляла 100 процентов для детей от трех до семи лет. В настоящее время, число детей поступающих в дошкольные учреждения выросло, и доступность снизилась. Однако сейчас ведется работа по созданию дополнительных мест в детских садах, а также строительство ряда объектов», - отметила директор департамента образования Ирина Лобода.
Завершение программы запланировано в 2019 году. До этого момента предусмотрено закончить строительство 4 детских садов в Ярославской области и 2-х в городе Ярославле.
Также на комитете депутаты обсудили перспективы развития дополнительного образования на территории региона. Один из самых ресурсоемких проектов в этой сфере - детский технопарк "Кванториум" в городе Рыбинске. На его реализацию запланировано 57,1 миллиона рублей из федерального бюджета и  24,4 миллиона рублей из регионального.
Члены комитета приняли эту информацию к сведению.
Парламентарии заслушали информацию правительства о строительстве спортивных объектов в регионе. В ближайшие  два  года в Ярославской области может появиться 90 новых площадок и сооружений для занятий спортом.
«На сегодняшний день достигнуто рамочное соглашение с Газпромом по строительству 20 плоскостных сооружений. На данный момент мы осматриваем возможные места их строительства. В соответствии с требованиями, это должны быть территории рядом со школами, в которых созданы спортивные клубы. Мы уже отобрали 26 площадок, подходящих по этим критериям. Кроме этого,  до конца  года  мы планируем установить 70 площадок для воркаута  по всей Ярославской области в рамках совместного с компанией «Ростех» проекта «Мы выбираем спорт», - отметил первый заместитель председателя правительства Виктор Костин.