Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

  • Дата публикации : 29 мая 2018
  • Дата события : 29 мая 2018

Сегодня прошло очередное заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Депутаты заслушали доклад директора областного департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергея Панчишного о строительстве спортивных объектов  по программе «Газпром-детям». В 2017 году в Ярославской области обустроено 20 пришкольных стадионов, в состав которых входят: футбольное поле, баскетбольная и волейбольные площадки, круговая и прямая беговые дорожки, прыжковая яма и тренажерный комплекс для сдачи нормативов ГТО. Единовременная пропускная способность каждого объекта составляет 84 человека.  В 2018-20 гг. в перечень мероприятий программы «Газпром- детям» включено 5 физкультурно-оздоровительных комплексов различной функциональной направленности – в Ярославле (2 объекта), в Угличе, Семибратово и Переславле-Залесском.  По словам Сергея Панчишного, в Ярославле на ул. Панина уже началось строительство объекта с универсальным залом, двумя бассейнами и ледовой ареной. На ул. Дядьковская планируется строительство ФОКа для лиц с ограниченными возможностями.
-Газпром впервые в России проектирует такой объект. Здесь будет расположен малый зал для лечебной физкультуры, универсальный зал для занятий легкой атлетикой, спортивной гимнастикой, игровыми видами адаптивного спорта: мини-футболом, баскетболом, волейболом, в том числе и сидя, голболом (футболом для слепых), - подчеркнул Сергей Панчишный.
Как отметила председатель комитета Ольга Хитрова, депутаты в течение всего  созыва неоднократно поднимали вопросы по строительству спортивных объектов в муниципальных районах области. Многие пожелания народных избранников были реализованы, и на пришкольных территориях появились  стадионы.
- Главный вопрос, который возникает вместе со строительством объектов – это вопрос дальнейшего их содержания. Здесь могут быть разные варианты – поддержка областного или муниципального бюджетов, софинансирование со стороны местных жителей, изменение нормативов в системе образования, чтобы средства выделялись не только на образовательный процесс, но и на содержание пришкольных стадионов. Мы очень надеемся, что наши предложения будут услышаны, и  по каждому объекту будет принято конкретное решение, - подчеркнула Ольга Хитрова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube