В областной Думе прошло совещание по вопросу анализа денежных доходов и расходов населения Ярославской области

• Дата публикации : 29 мая 2019
  • Дата события : 29 мая 2019

Сегодня в Думе прошло совещание по вопросу анализа денежных доходов и расходов населения региона с 2012 по 2018 годы. Цель совещания – поиск путей решения задач по повышению реальных доходов населения и ликвидации бедности на период до 2024 года, поставленных Президентом РФ в  майских Указах. На совещании присутствовали областные депутаты, представители Правительства области, налоговой службы, управления статистики и центрального банка РФ, члены экспертного совета при думском комитете  по бюджету, финансам и налоговой политике.
Участники совещания отметили, что в течение последних нескольких лет реальные доходы населения снижаются, происходит уменьшение доли сбережений  в структуре доходов, увеличивается закредитованность населения,   сокращаются расходы людей на иные нужды, кроме приобретения жизненно важных продуктов и товаров. Обсудили также возможности уменьшения объема теневых доходов и  проблемы, связанные с  занятостью и самозанятостью населения. В процессе обсуждения  участники  внесли предложения  по критериям, прямо или косвенно влияющим на реальные доходы граждан. Договорились о создании постоянно действующей комиссии по выполнению мероприятий по достижению поставленных целей.
Как отметил председатель профильного думского комитета Александр Гончаров, проблема эта  крайне сложная.
- Необходимо установить смарт – цели, проанализировать факторы, возможности и выработать конкретные действия  по росту реальных доходов  населения и снижению уровня бедности. Важно  провести  анализ всех государственных, ведомственных программ, которые есть в регионе с точки зрения их влияния на рост реальных доходов населения. При необходимости внести коррективы. Это первоочередная задача, которая стоит перед исполнительной и законодательной властью на данном этапе, - отметил Александр Гончаров.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024