Ольга Хитрова: «Экспертный совет рекомендовал муниципальным властям увеличить финансирование спортивной инфраструктуры городских школ»

Ольга Хитрова: «Экспертный совет рекомендовал муниципальным властям увеличить финансирование спортивной инфраструктуры городских школ»

  • Дата публикации : 29 мая 2019
  • Дата события : 29 мая 2019

Сегодня экспертный совет при комитете Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсуждал вопросы приобщения детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом.
Сейчас в Ярославской области функционирует 380 образовательных организаций, в которых обучается  около 116 тысяч человек. В 232 общеобразовательных организациях почти 34 тысячи учеников  занимаются в школьных кружках и секциях физкультурно-оздоровительной направленности. За последние два года в Ярославской области создана сеть из 334 школьных спортивных клубов, в которых  вошли почти 24 тысячи воспитанников. 
На территории области работает 57 организаций, осуществляющих  спортивную подготовку детей  учащихся, из них 18 детско-юношеских спортивных школ, 14 - спортшкол и одна школа Олимпийского резерва.  Общая численность занимающихся в спортивных школах на различных этапах подготовки составляет 34 тысячи человек.
В 2018 году было проведено 15 значимых массовых спортивных мероприятий среди школьников, а также ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни,  47 мероприятий, нацеленных на популяризацию отдельных видов спорта в рамках фестиваля «Я - спортсмен», а также тестирование учеников 11 классов  по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, в котором только в прошлом году приняло участие 4,5 тысячи человек.
Такие данные привел заместитель директора областного департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Ведьмедев.
 - На федеральном уровне поставлена задача в 2024 году охватить  80% учащихся занятиями физкультурой. Наша цель при создании клубов – как школьных, так и по месту жительства, и по месту работы – привлечь как можно больше занимающихся, а не только тех, кто всегда принимает активное участие в спортивной жизни,  - подчеркнул Дмитрий Ведьмедев.Прошу обратить внимание на задачу по организации клубов всех глав районов. Это должно стать приоритетом муниципальной политики.
 - Члены экспертного совета обратили внимание на необходимость  охватывать  школьников спортивными мероприятиями и занятиями спортом не только во время учебного года, но и во время школьных каникул, а также вновь вернулись к теме материально-технического оснащения школьных и пришкольных спортивных объектов, - отметила председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, руководитель экспертного совета Ольга Хитрова. – Хотя за последние несколько лет в Ярославской области  уже отремонтирован 41 спортивный зал на сумму 67 миллионов рублей, из которых более 50 миллионов  - субсидия из федерального бюджета, однако, федеральные средства предоставлялись по целевому принципу для создания условий для занятий спортом в сельских школах, поэтому совет принял решение обратить внимание муниципальных властей на состояние спортплощадок и залов для физкультуры в городских школах,  рекомендовать мэрии Ярославля  при рассмотрении бюджета увеличить финансирование на ремонт школьных спортзалов.
Кроме того, в повестке дня экспертного совета был вопрос о доступности услуги по допуску детей к спортивным мероприятиям. Речь шла о  нехватке на территории области врачей спортивной медицины, которые вправе выдавать справку о возможности посещать спортивные секции или участвовать в соревнованиях. Как отметил уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, в некоторых муниципальных образованиях врачей по спортивной медицине нет даже в штатном расписании медицинских организаций. Как подчеркнула специалист областного департамента здравоохранения Галина Матвеева, такая проблема действительно есть, но на сегодняшний день все детские медицинские учреждения областного центра данными специалистами укомплектованы, и до конца  года штатная единица  будет создана и во всех районных больницах.
- Но остается трудной ситуация с укомплектованием штатов. Мы этот вопрос включили в региональную программу кадрового обеспечения медицинских учреждений, поскольку обучение на данную специальность возможна сейчас только через бакалавриат. Раньше это возможно было сделать через первичную переподготовку за 4,5 месяца, сейчас федеральные требования - только через трехгодичных обучение, - отметила Галина Матвеева. – Как временный выход из ситуации, мы рассматриваем возможность организации выездных комиссий с врачами спортивных медицины в отдельные муниципальные районы.
Экспертный совет принял решение рекомендовать комитету Ярославской областной Думы по здравоохранению взять данный вопрос на контроль.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)