Рабочий визит в Белгородскую областную Думу

Рабочий визит в Белгородскую областную Думу

  • Дата публикации : 30 мая 2013
  • Дата события : 29 мая 2013

           Депутаты  Ярославской областной Думы продолжают работу по обмену опытом законодательной поддержки сельского хозяйства в Белгородской области. Ярославцы побывали  на предприятия  агрохолдинга «Агро – Белогорье» - крупнейшего производителя свинины на белгородчине. Среди многочисленных направлений работы группы компаний «Агро - Белогорье» членов делегации заинтересовало взаимодействие  предприятия с Дмитриевским профучилищем: учебное заведение ведёт подготовку кадров для ГК «Агро-Белогорье».
           «Мы видим, что само отношение к сельскому хозяйству на уровне области другое,  практически вся земля в области работает, - поделился впечатлениями от поездки председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы Павел Смирнов. - Здесь есть чему поучиться в этом плане. Мы видим, что пришли инвесторы, которые вкладывают, потому что есть уверенность во власти. Чтобы двигаться дальше, нам, в первую очередь, нужны кадры и финансы. Финансирование аграрной отрасли в Белгородской в разы больше. И мы будем говорить с нашим губернатором об увеличении программы финансирования сельского хозяйства. А насчёт кадров – мы увидели хороший пример, техникум, где связаны учёба и производство».   
           Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров отметил, что все достижения в аграрной сфере достались области с большим трудом и рассказал гостям о слагаемых успеха: «Ещё в 2005 году Белгородская областная Дума приняла закон о поддержке сельхозпроизводителей. Этот закон позволяет устанавливать меры поддержки для всех форм собственности – агрохолдингов, фермеров, личных подсобных хозяйств. И, когда в 2006 году заработал нацпроект в области поддержки сельского хозяйства, а потом государственные программы поддержки, мы активно в них участвовали. За шесть лет мы привлекли в аграрную отрасль 176 млрд рублей инвестиций. 79 млрд мы, кстати, уже вернули. Эти инвестиции пошли на развитие, строительство производственных аграрных площадок. Также мы активно участвуем во всех госпрограммах на условиях софинансирования. Мы получили с 2006 по 2012 год 56 млрд рублей субсидий. Конечно, мы закладывали в областном бюджете деньги и на софинансирование – за шесть лет порядка 22 млрд». Александр Скляров также отметил, что из 11 млрд рублей, выделенных в 2013 году федеральным правительством на поддержку аграриев, пятая часть «ушла» в Белгородскую область: «Нам государство деньги не дарит, а даёт за хорошую работу. Губернатор поставил задачу - получать с одного гектара пашни 100 тысяч рублей валового продукта, мы очень долго и трудно к этому шли. И в 2012 году мы её выполнили – вышли на показатель 104 тысячи», - резюмировал он.
Материал подготовлен при поддержке пресс-службы Белгородской областной Думы http://www.belduma.ru/news/detail.php?ID=23532.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы