Улица Строителей в Ярославле

Улица Строителей в Ярославле

  • Дата публикации : 29 июня 2016
  • Дата события : 29 июня 2016

            Знаменитый «светофор на пустыре», который в марте 2015 года стал популярной шуткой в блогосфере, скоро прекратит свое существование. Точнее, сам светофор останется, а вот  пустырь к концу октября станет новой автодорогой.  29 июня депутаты Ярославской областной Думы совместно с представителями мэрии и экспертного совета при департаменте транспорта проверили, как идет строительство улицы Строителей.
            Ярославле полным ходом идет строительство улицы Строителей. Более 800 метров нового асфальта соединят улицу Панина и улицу Бабича в Дзержинском районе Ярославля. 
          Кстати, знаменитый светофор был установлен в рамках работ по строительству улицы Бабича. Предполагалось, что улица Строителей появится уже в 2014 году, но тогда работы были приостановлены из-за трудностей при проведении аукциона.
           Как уточнили в мэрии Ярославля, аукционы на строительство улицы Строителей проводились даже дважды. В первый раз подрядчик предоставил банковскую гарантию, которая была оформлена на другой объект. Во второй раз банковские гарантии двух претендентов также не соответствовали требованиям законодательства. На время судебных тяжб был наложен запрет на любые действия по контракту на строительство улицы Строителей. 
           Сейчас судебные процессы окончены. В результате в апреле на объект вышел Рыбинский УМСР, который должен до 20 октября сдать городским властям новую дорогу. Стоимость строительства – 46 миллионов рублей. 20% денег дает городской бюджет, 80% - областной.
            29 июня депутаты Ярославской областной Думы совместно с представителями мэрии и экспертного совета при департаменте транспорта проверили, как идет строительство.
            Дорожное полотно будет обустроено шириной семь метров, трехметровый тротуар. Парковочные карманы в общей сложности на сто машиномест. В проекте устройство ливневой канализации, укладка водовода, Сейчас силами Водоканала оборудованы колодцы, проложен коллектор.  
            «На сегодня подрядчиком выполнены работы по закладке ливневой канализации и подъему дождеприемных колодцев. 15 июля Водоканал завершит свой этап работ, и мы приступим  к укладке основания дороги, которое включает в себя песок, щебень. В основании будет лежать шестисантиметровый зернисто-пористый тип асфальтобетона и сверху будет щебеночно-мастичный слой. Мы работаем в ежедневном контакте с подрядчиком», - отмечает директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Павел Логвин.
              «Это долгожданный для всех жителей Дзержинского района объект. К строительству этой дороги был заход еще в 90-е годы, но из-за перестройки и кризисов ее так и не завершили. Надо отдать должное, нам повезло с подрядчиком – Рыбинским УМСРом», - считает заместитель Председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.
                Именно подрядчик выявил недостатки в проектной документации: запланирован слишком тонкий слой песка – 30 см. Для хорошего основания дороги этого недостаточно. 
            «В проект не заложен дренаж, не заложен качественный объем основания дороги, Здесь порядка 20 см песчаной подушки, а требуется значительно больше, потому что здесь пучинистые грунта. Возможно, региональному или городскому бюджету придется дать дополнительное финансирование на эту дорогу», - говорит депутат Ярославской областной Думы Сергей Шмелев
              Вопрос по укреплению дорожного основания нужно решить до 15 июля. Кроме того, нужно привлекать к контролю строительства авторов проектной документации.
             «Нужно обязать присутствовать проектную организацию. Это надо прописывать в контракте. И заложить деньги на оплату авторского надзора. Получается, кто-то нарисовал все это дело, а мы потом разгребаем, что откуда взято. И это неоднократно повторяется. В наше время недопустима работа без авторского надзора», - уверен зампредседателя экспертного совета при комитете областной Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хояйству Лев Размолодин.
            Но в целом претензий ни у заказчика, ни у депутатов, ни у общественников к рыбинским дорожникам почти нет. На сегодняшний день все работы идут по графику, ведется выборка грунта под основание дороги 
            «Общественность очень качественно включилась в процесс контроля. Это усиливает позиции мэрии, как заказчика строительства, при общении с подрядчиком. Это позволяет улучшить качество работ. Такое взаимодействие власти и людей, которые хотят, чтобы в городе были качественные дороги, мы будем продолжать по всем объектам дорожного строительства», - подчеркивает и.о. мэра города Ярославля Алексей Малютин.
             И сами дорожники не против общественного внимания к ходу строительства.
«Никаких сомнений, что дорога будет введена в срок, у нас нет. Есть некоторые конструктивные вопросы, которые решаем совместно с заказчиком. Правда, было много инженерных вещей, которые сдерживали работы. Но сегодня корыто выбирается активно. Я думаю, что дорога, без сомнений, будет сдана в срок», - уверен руководитель Рыбинского УМСРа Евгений Сдвижков.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5