В Думе обсудили проблему нахождения садоводческих товариществ в пределах природного заказника «Устьевский» в Ростовском районе

• Дата публикации : 29 июня 2020
  • Дата события : 29 июня 2020

Встреча прошла под руководством заместителя председателя регионального парламента Антона Капралова. Участие в заседании приняли представители областного департамента имущественных и земельных отношений, департамента охраны окружающей среды и природопользования, департамента строительства, правового управления Правительства области, департамента АПК и потребительского рынка, а также представители Ростовского района и Семибратовского сельского поседения.
Открывая совещание, Антон Капралов напомнил историю вопроса. ​
- Сегодняшняя встреча посвящена наболевшему вопросу, решения по которому нет уже долгое время. С 1969 года на территории района существует особо охраняемая территория - заказник «Устьевский». В 80-е годы там были выделены земельные участки для организации садового товарищества. На сегодняшний день люди уже около 40 лет пользуются своими участками. Многие из них были поставлены на кадастровый учет, часть участков переведены на ИЖС. В последствии, люди решили провести газ, сделали проект и даже получили финансирование. Так вот, когда другие собственники также стали обращаться в Росреестр, чтобы зарегистрировать свое имущество, им поступили отказы. Причина – расположение участков в особо охраняемой зоне. И сейчас у людей на руках предписание до 1 июля 2021 года устранить нарушения, - рассказал Антон Капралов. – И сейчас люди обеспокоены, они обращаются во все инстанции. И мы сегодня здесь, чтобы попытаться найти пути решение проблемы. ​ ​ ​
По словам консультанта отдела развития и управления особо охраняемыми природными территориями департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрия Записецкого, в одинаковой ситуации оказались все: и те, кто успел зарегистрировать объект в Росреестре, и те, кто не сделал этого.
Участниками встречи были предложены несколько вариантов разрешения существующего правового конфликта, которые необходимо прорабатывать. На следующую ​ встречу решено пригласить представителей садоводческих товариществ и предложить им несколько путей решения вопроса.
- Мы обсуждали эту проблему с председателем Думы Алексеем Константиновым. Нас, как депутатов по этому округу, проблема, конечно, ​ максимально беспокоит, - отметил в завершении заседания Антон Капралов. – Необходимо в кратчайшие сроки проработать наиболее реальный путь решения вопроса. И встретиться вновь.