В Ярославской области прошла акция «Тест на ВИЧ: экспедиция»

• Дата публикации : 29 августа 2019
  • Дата события : 29 августа 2019

В Ярославской области прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция-2019». В течение двух дней спецавтомобили курсировали по региону. Бесплатное тестирование в мобильных лабораториях прошли больше тысячи человек. На торжественной церемонии подведения итогов акции присутствовали заместитель председателя Правительства региона Игорь Селезнев, директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев, председатель комитета по здравоохранению областной Думы Юрий Филимендиков, а также главные врачи лечебных учреждений и общественники.

– В последние годы кардинально изменилось общественное сознание в отношении вируса иммунодефицита, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Ярославской области Игорь Селезнев. – Раньше заражение ВИЧ человек воспринимал как фатальную обреченность, как безнадежность и неизбежность смерти. Сегодня это одно из заболеваний, которое профилактируется, диагностируется, и людей с вирусом иммунодефицита общество уже не боится. Поэтому такие акции очень важны.

В рамках акции, организованной Министерством здравоохранения, специализированные автомобили сделали остановки в Ярославле, Переславле-Залесском, Угличе, Рыбинске и Тутаеве. В мобильных лабораториях каждый желающий смог пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и буквально через 15 минут получить результат.

На церемонии закрытия состоялась торжественная передача флага Ярославской области новым участникам эстафеты. Спецавтомобили отправились в Вологодскую область. Всего проведение акции планируется в 40 регионах России.