Встреча с общественной организацией "Сообщество"

Встреча с общественной организацией "Сообщество"

  • Дата публикации : 29 августа 2013
  • Дата события : 29 августа 2013

            Сегодня в зале заседаний Ярославской областной Думы вместе со спикером регионального парламента Ильей Осиповым актуальные вопросы жизни города обсуждали педагоги и родители – члены  Ярославской городской общественной организаций  «Сообщество».  Самая главная тема - зарплаты работающих в системе образования. Если заработная плата школьных педагогов пусть ненамного, но регулярно повышается, то оплата труда учителей системы дополнительного образования пока существенно ниже заплаты школьного учителя.  Такая же ситуация с зарплатами младшего обслуживающего персонала детских садов, базовый оклад  у них до сих пор мизерный - 4611 рублей. Вряд ли можно в таких условиях говорить о решении каких-либо сложных образовательных задач по воспитанию молодого поколения. Илья Осипов отметил, что сейчас областные власти озабочены тем, чтобы федеральные структуры  выполнили свои обещания и в полном объеме профинансировали повышение заработных плат работникам системы образования: на сегодняшний день из необходимых 3,5 миллиардов в Ярославскую область прошло пока 600 миллионов. В любом случае, вопрос оплаты труда в системе образования и, особенно в системе дополнительного образования и дошкольных учреждений, будет в повестке дня областной Думы уже в этом году.
         Еще одна проблема, волнующая и педагогов, и родителей:  состояние школьных спортивных площадок и благоустройство территорий школ. Учителя рассказали о том, что около детских садов и школ последнее время стали размножаться торговые точки, продающие спиртные напитки. В связи с этим на территории образовательных учреждений по ночам  распивают крепкий алкоголь. Общественники предлагают наряду с программой по благоустройству дворов жилых домов принять программу по благоустройству и безопасности дворов школьных, и вместе с тем заняться проблемой такой неудачной "шаговой доступности" винных магазинов.
         Кроме того, разговор касался широкого спектра проблем: от  необходимости серьезно заняться вопросом «старения» зданий школ (немало из них построено более  50 лет назад, здания и коммуникации постепенно ветшают), до стоимости проезда в общественном транспорте и маршрутных такси.
         Председатель Думы поблагодарил общественников за искренний конструктивный разговор и пригласил активно участвовать в экспертных советах, которые начнут работу при комитетах Ярославской областной Думы. 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5