В Думу внесен законопроект об увеличении льготы по транспортному налогу для многодетных семей

• Дата публикации : 29 сентября 2020
  • Дата события : 29 сентября 2020

В Ярославской областной Думе разработан законопроект, связанный с увеличением льготы по транспортному налогу для многодетных семей. Законопроект о внесении изменений в статью 7 закона области «О транспортном налоге Ярославской области» внесен депутатами фракции «Единая Россия».

В настоящее время указанная категория граждан освобождена от уплаты налога на автомобили с двигателями мощностью до 100 лошадиных сил. А поскольку начисление транспортных сборов относят к задачам региональных органов власти, парламентарии предлагают увеличить этот показатель до 150-ти. Льгота будет предоставляться одному из родителей в отношении одного транспортного средства.

- Думаем, эта мера поддержки будет востребована. Ранее установленной льготой воспользовались 4 тысячи многодетных семей региона, - отметил председатель Думы Алексей Константинов. - Я напомню, что о необходимости расширения мер соцподдежки семей с детьми говорил Президент России Владимир Владимирович Путин. Мы также неоднократно отмечали, что сегодня областной бюджет нацелен на решение наиболее острых социальных вопросов. И мы обязаны находить все возможности для поддержки самых уязвимых слоев населения.

Законопроект будет рассмотрен комитетом по бюджету, финансам и налоговой политике. Затем документ будет вынесен на рассмотрение депутатов Думы.

Справка

По сведениям Управления по социальной и демографической политике в Ярославской области проживает 11,3 тыс. многодетных семей. Из них около 4 тысяч (36%) воспользовались ранее установленной льготой по транспортному налогу.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024