Депутаты обсудили перспективы развития экологического туризма в Ярославской области

Депутаты обсудили перспективы развития экологического туризма в Ярославской области

  • Дата публикации : 29 сентября 2020
  • Дата события : 29 сентября 2020

29 сентября состоялось выездное заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов развития новых форм экологического туризма на территории региона. Депутаты посетили переславский дендрологический сад, ознакомились с инфраструктурой национального парка «Плещеево Озеро».


В настоящее время наш регион участвует во всероссийском конкурсе по развитию экотуризма с Концепцией развития туристско-рекреационного кластера на территории национального парка «Плещеево озеро» и города Переславль-Залесский.


 - На участие в конкурсе, который проводит Агентство стратегических инициатив, было подано более 275 заявок практически из всех регионов страны. Ярославская область в числе еще 35 проектов вошла в финальную часть, - отметил исполняющий обязанности директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко. – Вместе с профессиональными туристскими и спортивными сообществами, бизнес-сообществом, муниципальными администрациями, руководством национального парка мы постарались создать  мастер-план территории, на котором отражены все наши сегодняшние возможные аттракции,  которые будут интересны туристам. И для создания там соответствующей инфраструктуры мы сможем привлекать коммерческие инвестиции и средства федерального бюджета.


Председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова подчеркнула, что на данный момент основная задача комитета   - сформировать пакет законодательных и административных мер, которые позволят дать стимул в развитии новых направлений экологического туризма в регионе и помочь в формировании условий для реализации  туристско-рекреационного кластера на территории национального парка «Плещеево озеро».
 

- Из-за пандемии этот год стал для всей туристской сферы очень непростым: не работали музеи,  отели, развлекательные комплексы. Тем не менее, появились новые туристические продукты, которые стали востребованы туристами именно в таких условиях,  и нам важно их поддержать. Одно из направлений, которое активно сейчас развивается в России, и мы хотим, чтобы оно также активно развивалось на территории нашей области, -  это развитие пешеходных и вело- маршрутов, экологических троп. Переславль-Залесский уже демонстрирует достижения в этом направлении:  в рамках национального парка «Плещеево озеро» действует 7 экотроп, - подчеркнула Ольга Хитрова. -  Наша задача усилить работу по масштабированию этих практик, чтобы  распространить такие проекты на всю Ярославскую область.


Парламентарии подчеркнули, что развитие таких маршрутов необходимо не только для привлечения внешнего туристического потока, но и для развития внутреннего туризма, повышения уровня знаний об истории и природе родного края, грамотному экологическому поведению.
 

 -  Это особенно важно для подрастающего поколения, - считает депутат Ярославской областной Думы Ольга Секачева. – Такие проекты воспитывают культуру отношения к природе. Детей и взрослых  здесь учат бережному отношению к окружающей среде.  Я уверена, что надо  уделять больше внимания внутреннему, экологическому, краеведческому туризму.  Нужно, чтобы люди знали свой родной край, его историю, национальные традиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола