В областном форуме «Театр-детям» приняли участие более семисот школьников из всех муниципальных районов

В областном форуме «Театр-детям» приняли участие более семисот школьников из всех муниципальных районов

  • Дата публикации : 29 октября 2019
  • Дата события : 29 октября 2019

В ярославском театре Юного зрителя 29 октября состоялся региональный форум «Театр-детям». Ведущие театральные педагоги Москвы, московского ТЮЗа провели семинары для детей и преподавателей по развитию зрительской культуры и вопросам театральной педагогики.  Форум проводится по инициативе ярославского отделения Союза женщин России, комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы при поддержке Правительства области и Уполномоченного по правам ребенка. 
 - Благодаря своей познавательной и воспитательной функции особое значение театр имеет именно для подрастающего поколения. Мы приходим в театр, чтобы сопереживать, сострадать и искать ответы на вопросы, которые ставит перед нами жизнь, - обратился к участникам форума председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов. - Искренне желаю всем участникам форума новых творческих и личностных открытий. Пусть этот форум поможет каждому из вас стать более внимательными, чуткими, сопереживающими, отзывчивыми и думающими, причем, не только сегодня, здесь, в этом зрительном зале, но и каждый новый день в вашей жизни.
Театральный форум посвящён году Памяти и Славы, объявленного Президентом Российской Федерации. Все участники мероприятия стали зрителями спектакля «Ленинградская симфония»,  посвященного жителям блокадного Ленинграда и бессмертному мужеству защитников города – героя.
 -  Наша задача через театральную постановку донести до ребят важность и значимость событий, связанных с Великой Отечественной войной, - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Ольга Хитрова.
Как отметила Ольга Хитрова, актуальность проведения форума «Театр-детям» связана с апробацией в Ярославской области пилотного проекта по введению культурного норматива школьника.
 - Для нас очень важно, чтобы ребята не только посещали те или иные постановки и мероприятия, но чтобы они умели правильно их воспринять и услышать ,  - отметила парламентарий.
В рамках Форума для ребят прошла «Классная встреча» -  урок о мужестве и патриотизме, любви к родине и родному краю. В сегодняшнем мероприятии приняли участие более 700 детей со всех районов Ярославской области и порядка 100 педагогов, которые ведут  театральные кружки и клубы в школах и детских садах региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5