Заседание Думы

Заседание Думы

  • Дата публикации : 29 октября 2013
  • Дата события : 29 октября 2013

         29 октября состоялось заседание Ярославской областной Думы. Депутаты приняли поправки в областной бюджет и рассмотрели ряд социально-важных законопроектов.
          Приняты поправки в областной бюджет: 110 миллионов рублей выделено на софинансирование мероприятий по берегоукреплению в Мышкине. К этой сумме федерация прибавит еще 368 миллионов рублей. Кроме того, 52 миллиона рублей будет направлено на приобретение жилья для детей-сирот и на 13 миллионов пополнится областной резервный фонд, эти средства будут предназначены жителям области, пострадавшим от пожаров и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
           Внесены поправки в областной социальный кодекс. Повышаются выплаты детям -инвалидам с 1300 до 2000 рублей. Кроме того, впервые в Ярославской области вводятся социальные выплаты для детей, которые воспитываются в семьях, где родители -люди с ограниченными физическими возможностями (инвалидность I и II группы).  По данным социальных служб, таких семей в области 224. На эти цели в областном бюджете следующего года нужно будет найти 34 миллиона рублей.
            Утвержден прожиточный минимум для пенсионеров в Ярославской области. На 2014 год он составит 6525 рублей. Это на 428 рублей выше, чем в 2013 году. Пожилым людям, чьи пенсии меньше величины прожиточного минимума, будут выплачиваться социальные доплаты до величины прожиточного минимума. По данным социальных служб доплаты потребуются 20 тысяч пенсионерам в Ярославской области.
            На 19% увеличен прожиточный минимум для детей, в 2014 году он составит 7599 рублей Эта величина рассчитывается для определения суммы пособий на третьего и последующих детей. Для справки: социальные выплаты на третьего и последующих детей установлены с 1 января 2013 года. Ожидается, что к концу текущего года выплата будет назначена на более чем 1600 детей, а в 2014 году  будет выплачено почти  2400 пособий.
              В первом чтении принят законопроект о государственной поддержке дачных кооперативов и садоводческих товариществ. В Ярославской области существуют 430 садоводческих хозяйств и 80 тысяч членов Союза садоводов. При этом большинство из них – пожилые люди, продолжающие после выхода на пенсию трудиться на своих шести сотках. Главное в новом законе – определение механизмов помощи садоводческим и огородническим некоммерческим хозяйствам в ремонте дорог к дачным кооперативам и обслуживании сетевого электрооборудования.
           Автор законопроекта – депутат Илья Осипов: «В летний период – почти треть жителей Ярославля становится садоводами. Сегодня  мы приняли законопроект, который и позволит эти садоводческие товарищества поддерживать. Это и дороги, подъездный пути  к садоводческим товариществам, и  электричество, и помощь с землеуствойством, а также вопросы воды, водоотведения. После  принятия этого закона во втором чтении должна будет появиться программа правительства, в которой будут прописаны  конкретные мероприятия и суммы, которые будут выделены на поддержку садоводческих товариществ».
           В области появился новый закон: «О физической культуре и спорте».  Он декларирует новые приоритеты в социальной политике области, направленные на систематическую государственную поддержку  спорта и пропаганды спортивного образа жизни. Депутаты поддержали инициативу областного правительства в оказании помощи  спортсменам, выступающим за наш регион и добившимся выдающихся результатов, а также тренерам,  готовящих  новых мастеров спорта и олимпийцев. Эта помощь может быть в виде субсидии на жилье или выделении бесплатного земельного участка. 
             Александр Беспалько, депутат Ярославской областной Думы: «Я считаю, что закон очень нужен. На территории Ярославской области проживают около 300 человек, имеющих высокие спортивные звания  - мастера спорта международного класса, заслуженные мастера, заслуженные тренеры России. Чтобы этот потенциал удержать на территории Ярославской области, принят этот закон. Мы можем говорить о механизме, не затрагивая пока конкретных сумм спортсмену или тренеру, вырастившего чемпиона».
          После долгих дебатов в число отклоненных попал законопроект «О временных мерах социальной поддержки «детей войны» в Ярославской области». Предложенный еще депутатами пятого созыва нормативный акт предусматривал меры соцподдержки для людей родившихся в военное пятилетие.  «Я обеими руками «за» поддержку всех пожилых людей, но «дети войны» - это «государевы люди», решение вопроса должна взять на себя федерация, и сейчас в госдума рассматривает подобный законопроект, и как мы с вами будет делить на «детей войны Ярославской области» или «не-Ярославской области?»,- ответ на вопрос, заданный депутатом Ларисой Ушаковой, как и многие другие вопросы парламентариев остался, остались без ответа, что во многом способствовало отклонению законопроекта.
              Подводя итоги заседания, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий подчеркнул: «Сегодня была очень напряженная Дума и по количеству вопросов и по целому ряду вопросов, которые являются социально значимыми для  большого количества жителей Ярославской области   Сегодня дума была социально ориентированной. Это касается и берегоукрепления в Мышкине, это и деньги для погорельцев, и деньги на другие социальные программы».
            Еще перед обсуждением основной повестки дня парламентарии приняли решение пригласить на заседание Думы представителей регионального следственного комитета, чтобы прояснить ситуацию вокруг ареста главы Рыбинска Юрия Ласточкина. Однако представители силовых структур не отреагировали на приглашения депутатов. Многие представители депутатского корпуса высказались в поддержку рыбинского главы.

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)