Финансовая поддержка детских театров в Ярославской области в 2019 году составит более 15 миллионов рублей

• Дата публикации : 30 января 2019
  • Дата события : 30 января 2019

В 2019 году финансирование детских театров Ярославской области вырастет. Планируется, что регион получит из федерации почти в два раза больше средств: 11 миллионов рублей вместо прошлогодних пяти. Об этом сообщила депутат областной Думы Ольга Хитрова. С учетом регионального финансирования общая сумма, направленная на укрепление материально-технической базы и создание новых постановок в детских театрах, составит более 15,5 миллионов рублей.
В этом году Ярославский ТЮЗ получит возможность приобрести автобус, для того чтобы свои постановки показывать в муниципальных районах области.
- Сегодня детские театры, чтобы привлечь внимание юных зрителей, должны идти в ногу со временем. Для этого они должны быть оснащены  современным световым и звуковым оборудованием, закупить красивые костюмы и декорации. Это стало возможным благодаря проектам «Культура малой Родины», «Театры - детям», «Театры малых городов», - подчеркнула Ольга Хитрова.
По словам директора департамента культуры Ярославской области Марины Васильевой, в рамках проекта можно улучшить не только материально-техническую базу театра, но и финансировать новые постановки. Как правило, в репертуаре появляются пьесы по классическим произведениям и современные постановки, которые имеют возможность посмотреть юные зрители всех муниципальных районов области.
- Детские театры – это ступенька к тому, чтобы в наши концертные залы, музеи, театры приходили зрители. И чем  интереснее будут постановки, тем больше юных зрителей увидят представление, - отметила Марина Васильева.