Дмитрий Миронов выступил перед депутатами областной Думы с ежегодным отчетом о деятельности регионального Правительства в прошлом году

• Дата публикации : 30 апреля 2019
  • Дата события : 30 апреля 2019

30 апреля с ежегодным отчетом о деятельности Правительства региона в 2018 году губернатор Дмитрий Миронов выступил на очередном заседании Ярославской областной Думы.

Главным результатом работы исполнительной власти в предыдущем периоде, по мнению главы региона, стала положительная динамика ключевых макропоказателей.

- Промышленное производство по сравнению с 2017 годом выросло на 6,5% при среднем росте по России – 2,9%. Индекс производства продукции сельского хозяйства по предварительным данным составил почти 105%. Успешно работала и строительная отрасль: ввод в эксплуатацию жилья увеличился на 1,8%, -  сказал губернатор. – Кроме того, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила в регионе 33 787 рублей. И по сравнению с 2017 годом выросла почти на 10%. По этому показателю Ярославская область удерживает 5 место в ЦФО.

Также, губернатор напомнил, что в минувшем году область заняла 17-ю строчку в Национальном рейтинге инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив, продемонстрировав хорошую динамику и поднявшись по сравнению с предыдущим годом сразу на 8 пунктов.

Успешно, по мнению губернатора, развивается туристическая отрасль. По итогам года, совокупный туристический поток превысил 4 млн. человек.
Сохранился высокий темп дорожных работ. В целом за счет средств дорожного фонда приведено в нормативное состояние 270 км дорог.

В минувшем году были на сто процентов выполнены все социальные обязательства. Государственную поддержку в течение года получили более 470-ти тысяч жителей области.
Была продолжена работа по сокращению долговой нагрузки бюджета. Уровень государственного долга области сократился на 5,3 процентного пункта.

Правительству удалось сдвинуть с «мёртвой точки» решение вопроса обманутых дольщиков. За два года решена проблема по 31 долгострою, 2268 дольщиков получили свои квартиры.

Продолжилась работа в рамках начатого два года назад проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе!». Реализовано 444 проекта на общую сумму свыше 632 млн. рублей.

Почти 10 млрд. рублей дополнительно региону было выделено из федерального центра.

- Благодаря этому были построены и введены десятки социальных и инфраструктурных объектов, в том числе – мост через Которосль в Ярославле, новый учебный корпус школы №43, детские сады, дороги, стадионы и спортивные площадки, - отметил Дмитрий Миронов. - Эти позиции я считаю нашими основными достижениями за последний период.

Коснулся Дмитрий Миронов также темы взаимодействия с гражданским обществом. Он привел в пример, в частности, совместные действия власти и общественности по защите общих культурных ценностей, таких, как Первый русский драматический театр имени Федора Волкова.

В заключение Дмитрий Миронов поблагодарил депутатов областной Думы, членов Общественной палаты и всех жителей области за неравнодушие и активное участие в общей работе.