Депутаты внесли поправки в областной бюджет и поддержали ряд федеральных инициатив

• Дата публикации : 30 апреля 2019
  • Дата события : 30 апреля 2019

30 апреля состоялось очередное заседание областной Думы. Депутаты внесли поправки в закон об областном бюджете, заслушали отчет о работе Уполномоченного по правам человека, согласовали кандидатуру нового руководителя регионального фонда капитального ремонта жилья, а также  обсудили ряд федеральных инициатив.
На заседании Думы были внесены поправки в Закон об областном бюджете на 2019 год.  Доходная часть увеличена на 2,2 миллиарда рублей за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета и от негосударственных организаций. На эту же сумму увеличиваются расходы региональной казны.
Дополнительные средства будут направлены на увеличение финансирования госпрограмм в сфере здравоохранения, обеспечения жильем, образования и молодежной политики, коммунальных услуг, сельского хозяйства.
Безвозмездные поступления в сумме 942 миллионов рублей пойдут на мероприятия по переселению из аварийного жилья, строительство волейбольного комплекса на проспекте Фрунзе, возмещение части затрат на оплату процентной ставки по инвестиционным кредитам предприятиям агропромышленного комплекса.
250 миллионов рублей по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделены на ремонт Добрынинского моста в городе Ярославле. Федеральная субсидия в размере 217 миллионов рублей предназначена на развитие системы сбора и переработки твердых коммунальных отходов.
Парламентарии согласовали кандидатуру Романа Гайнутдинова на должность руководителя Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Он успешно прошел тестирование Минстроя России, имеет многолетний опыт работы в сфере строительства, с 2016 по 2018 года работал в руководстве регионального фонда капремонта Ставропольского края.
Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин доложил о состоянии дел в сфере соблюдения и защиты прав и свобод гражданина на территории региона.
Как отмечается в докладе, в 2018 году к региональному омбудсмену поступило более двух тысяч обращений от граждан. Больше всего жалоб - по вопросам защиты права на жилище, на социальное обеспечение, на доступ к правосудию, на охрану здоровья и медицинскую помощь. По итогам работы с обращениями был подготовлен и направлен ряд системных предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты с целью совершенствования механизма защиты прав и свобод.
Кроме того, в ходе заседания депутаты внесли поправки в областные законы, касающиеся полномочий  местного самоуправления, лесных отношений, распоряжения специализированным жилищным фондом, а также обсудили ряд федеральных инициатив.