Александр Гончаров: «Областное Правительство создаёт условия для расширения возможностей предприятий в части увеличения объёма промышленного производства и занятости жителей региона»

• Дата публикации : 30 апреля 2019
  • Дата события : 30 апреля 2019

Председатель комитета Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров поддерживает мнение губернатора Дмитрия Миронова о том, что развитие реального сектора экономики - основа социально–экономических преобразований.
- Поддерживаю эту позицию губернатора. И считаю, что она существует не только на словах. Областное Правительство активно  и системно создаёт  условия для расширения возможностей предприятий в части реализации инвестиционных проектов, увеличения объёма промышленного производства, занятости жителей региона и роста заработной платы. Развитие реального сектора экономики - приоритет работы исполнительной власти Ярославской области, - так прокомментировал  выступление главы региона на заседании Ярославской областной Думы Александр Гончаров.
Он обратил внимание, что в 2018 году индекс роста промышленного производства значительно превысил   показатель в среднем по России. Промышленный рост обеспечивают предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности: авиа- и двигателестроение, энергетическое машиностроение, фармацевтика, химическое производство, а также предприятия, участвующие в исполнении гособоронзаказа.  Более 40% налоговых поступлений  в консолидированный бюджет  региона - это существенный вклад   в выполнение социальных обязательств. Снижается уровень безработицы, реальная заработная плата выросла к уровню 2017 года на 6,7%.
- Губернатор  в своём отчёте  акцентировал внимание на необходимость  успешной реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».  Крайне необходим также рост инвестиций  в основной капитал, увеличение объёмов экспорта, - отметил Александр Гончаров. - Важно не снижать динамику  кооперационных связей предприятий региона  с  государственными корпорациями  и крупными российскими и иностранными  компаниями.
По его словам, остро стоит задача создания научно-образовательного центра мирового уровня по направлениям химических технологий, фармацевтики, лакокрасочного производства и радиоэлектроники.  Для  индустриализации  экономики области необходимо полнее использовать  возможности региональной лизинговой компании.  Активнее  задействовать  потенциал трёх территорий опережающего социально-экономического развития.
- Уверен,  что совместными усилиями исполнительной, законодательной власти и бизнес – сообщества эти задачи будут решены, - подвел итоги выступления губернатора Александр Гончаров.