В результате принятия двух пакетов мер поддержки воспользоваться региональными налоговыми льготами смогут более 13,5 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса

В результате принятия двух пакетов мер поддержки воспользоваться региональными налоговыми льготами смогут более 13,5 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса

  • Дата публикации : 30 апреля 2020
  • Дата события : 30 апреля 2020

Сегодня в Думе состоялось заседание фракции «Единая Россия», основной темой которого стало обсуждение расширения мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавируса.

Встреча прошла с участием заместителя председателя Правительства Максима Авдеева, уполномоченного по правам предпринимателей Альфира Бакирова и других приглашенных. 

Максим Авдеев напомнил, что губернатором области поручено реализовать новый пакет мер поддержки бизнеса.

- Мы распространяем льготы, которые мы давали предприятиям, работающим по упрощенной системе налогообложения, а также по транспортному налогу и налогу на имущество на все федеральные отрасли, в частности, на музеи и непродовольственные ритейлеры. Нам важно, чтобы они смогли воспользоваться всеми федеральными мерами поддержки и региональными. Сейчас мы проводим анализ ситуации и степень падения прибыли у разных предприятий. И эти показатели очень разные. У кого-то 90 %, а кого-то – 25%. Также из дополнительных мер поддержки  планируется снижение стоимости патентов для предпринимателей в два раза, - сказал Максим Авдеев.

«Второй пакет» региональных мер поддержки бизнеса расширяет круг тех, кто сможет получить помощь в текущей экономической ситуации. По данным, которые привел Максим Авдеев, в результате принятия двух пакетов мер поддержки воспользоваться региональными налоговыми льготами смогут более 13,5 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в которых работает более 33 тыс. человек.

 - Депутаты Думы от фракции «Единая Россия активно участвовали в формировании первого пакета мер поддержки предпринимателей. Наши предложения вошли в итоговый список мер и сегодня уже реализуются. Уже тогда было отмечено, что мы не останавливаемся, а приступаем к дальнейшему расширению списка мер и предприятий, на которых эти меры распространяются, - сказал Алексей Константинов. - Мы прекрасно понимаем, что даже если ситуация позволит, и в середине мая ограничения постепенно начнут сниматься, проблемы не исчезнут. Их надо будет  продолжать решать, продолжать помогать нашему бизнесу, пострадавшему от пандемии, приходить в себя и набирать обороты.   

 Участники встречи выразили надежду, что предпринимателям, особенно малому бизнесу, удастся максимально сохранить штат работников. Сохранение не менее 90% среднесписочной численности сотрудников является условием получения части льгот.

- Радует, что мы вышли на системную работу. Есть понимание того, что мы должны последовательно решать вопросы. А их немало. Я согласен с мнением коллег, которые считают, что нам надо двигаться и серьезно двигаться, в частности, в сторону снижения имущественного налога, - подвел итог встрече руководитель фракции Николай Александрычев. - Кроме того, мы должны поднимать вопрос предоставления бюджетных кредитов на компенсацию выпадающих доходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5