Законопроект о памятных датах Ярославской области

• Дата публикации : 30 апреля 2014
  • Дата события : 29 апреля 2014

29 апреля в Ярославской областной Думе состоялось обсуждение проекта закона Ярославской области «О праздниках и памятных датах Ярославской области». Авторы законопроекта – Антон Капралов, Ольга  Хитрова и Михаил Крупин -  уверены, история Ярославской области богата знаменательными событиями. «В нашей истории существуют события, которые сыграли решающую роль в истории Ярославской области и России в целом, и которые достойны быть увековеченными в народной памяти, - подчеркивает Антон Капралов. - В данном законопроекте планируется закрепить памятные даты истории Ярославской области, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, важными для каждого жителя нашей области. Принятие этого законопроекта благотворно повлияет на укрепление и развитие патриотизма, любви к Ярославской области, уважению к свершениям предыдущих поколений».
           Депутаты поставили перед собой задачу закрепить в законопроекте критерии отбора дат, которые должны будут получить статус памятных для нашего региона.  К работе попросили подключиться экспертов – представителей сферы культуры, общественности, преподавателей ВУЗов,  руководителей музеев. Участники совещания пришли к единогласному выводу о том, что данный закон остро необходим в Ярославской области. Каждый из экспертов предложил свое видение по критериям отбора той или иной даты, все эти данные будут использованы при доработке этого законопроекта.
В работе над законопроектом принимают участие:
Васильева Марина Владимировна – директор департамента культуры Ярославской области
Величко Валерий Васильевич – директор музея истории города Ярославля
Гузанов Евгений Леонидович – начальник управления по делам архивов правительства Ярославской области
Затеваева Галина Николаевна - ученый секретарь Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
Извеков Владимир Георгиевич – член Общественной палаты
Каровская Наталья Стефановна – директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник»
Дутов Николай Владимирович – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории исторического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Спиридонова Елена Владиславовна – заместитель декана исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по науке, кандидат исторических наук
Шайхудинов Евгений Хабибулович – директор ГКУЯО «Государственный архив Ярославской области».
В результате проведенной работы, каждый эксперт высказал свое мнение по данной теме.