Алексей Константинов: «Насколько успешно Ярославский район будет развиваться, зависит от качества нашей совместной работы»

• Дата публикации : 30 мая 2019
  • Дата события : 30 мая 2019

30 мая в поселке Ярославка прошло выездное заседание муниципального совета Ярославского района. Участие в мероприятии принял председатель областной Думы и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Константинов

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение отчета главы района за 2018 год.

Как рассказал глава района Николай Золотников, в течение прошлого года районом были реализованы мероприятия во  всех основных сферах – в экономике, сельском хозяйстве, жилищном строительстве и жилищно-коммунальной отрасли. Кроме того, в полном объеме были обеспечены социальные гарантии гражданам района.

- Потенциалом района являются земельные ресурсы, от которых, в немалой степени зависит социально-экономическое развитие территории. За 2018 год от аренды и продажи земли  в бюджет поступили средства на общую сумму 65,2 млн. руб. (104,0%  от плана), - сказал Николай Золотников. - В течение года  предоставлено 157 земельных участков льготным категориям граждан. По этому показателю в абсолютных цифрах район является лидером.

За 2018 год в консолидированный бюджет района поступило 2 117,7 млн. рублей доходов. Расходы на образование, социальную политику, культуру и спорт в отчетном году составили 1 666,5 млн. рублей, или 78,8 % всех расходов бюджета.

- Рейтинг района подтверждает: сделано немало. По всем показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления район входит в тройку лидеров. В «Рейтинге 76» по итогам 2018 года район занял 2 место, - заявил Алексей Константинов. - Большое внимание традиционно здесь уделяется сельскому хозяйству. В районе - 29  сельхозпредприятий. И абсолютное большинство, больше 20 предприятий, работают с прибылью. Хорошая урожайность зерновых, картофеля. Район в лидерах по валовому производству молока. Также здесь активно ведется жилищное строительство. За 2018 год  введено почти 200 тыс. кв. м. жилья. Это 250 % от плана.

Алексей Константинов отметил также, что одной из самых больших проблем района является нехватка мест в детских садах и школах. Наиболее остро она стоит в Заволжском и Ивняковском поселениях.

Глава Заволжского поселения Наталья Ашастина напомнила, что в этом месяце в поселке Красный бор началось строительство яслей. Проект здания на 90 мест был разработан в прошлом году. Срок окончания работ – декабрь этого года.

- В целом, район развивается. А насколько успешно он будет продолжать это делать, зависит от качества нашей совместной работы. Именно во взаимодействии с депутатами, главами сельских поселений, представителями общественности можно решить многие проблемы, - заключил Алексей Константинов

Также в рамках выездного заседания участники приняли участие в открытии нового спортивного зала для занятий боксом. В церемонии присутствовал также заместитель председателя Правительства Валерий Холодов.

Активное  сотрудничество администрации Ярославского района с Федерацией бокса Ярославской области началось с прошлого года.

На территории уже работает зал в поселке Туношна. Теперь появился зал в Ярославке. В этом году здесь был выполнен косметический ремонт, отремонтированы раздевалки, приобретено необходимое оборудование.