Депутаты одобрили меры социальной поддержки гражданам с детьми и выплаты стимулирующего характера социальным работникам

• Дата публикации : 30 июня 2020
  • Дата события : 30 июня 2020

На внеочередном заседании  комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости депутаты поддержали проект закона, согласно которому органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по выплате ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогам муниципальных образовательных организаций. C 1 сентября классные руководители будут дополнительно получать ежемесячно 5 тысяч рублей. Кроме того, за счет резервного фонда Правительства РФ  будут осуществляться выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам комплексных центров социального обслуживания населения, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Члены комитета также поддержали  изменения в региональный закон, направленные на  поддержку граждан, имеющих детей. Речь идет о расходах на приобретение путевок и частичной оплаты стоимости путевки.
Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут отдыхать бесплатно за счет областного бюджета, для родителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, которые приобретут путевку сроком не менее 14 дней, будет выплачена компенсация. Старт детской летней загородной оздоровительной кампании намечен на  6 июля. Школьные лагеря откроются после сдачи ЕГЭ, после 20 июля.