Антон Капралов: «Предложенная Ярославской областной Думой инициатива поможет урегулировать сферу временного ухода и присмотра за детьми»

Антон Капралов: «Предложенная Ярославской областной Думой инициатива поможет урегулировать сферу временного ухода и присмотра за детьми»

  • Дата публикации : 30 июня 2020
  • Дата события : 30 июня 2020

Сегодня на заседании Думы депутаты приняли обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменений в Постановление Правительства РФ «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». Речь идет о предложениях по регулированию деятельности по оказанию услуг по присмотру и уходу за детьми, оказываемых частными организациями и индивидуальными предпринимателями. В настоящее время присмотр и уход за детьми не входит в перечень работ и услуг, о начале осуществления которых юрлицом или ИП предоставляется уведомление.

- Мы уже достаточно длительное время исследуем эту сферу, проводим совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области рейды в учреждения, где оказываются услуги по присмотру за детьми. Иногда мы выезжали после поступивших к нам жалоб. И обнаружили, что в законодательстве имеется определенный пробел. Такие услуги набирают популярность. Комнаты для присмотра за детьми созданы в торговых центрах, в жилых домах..  Но, как выяснилось, их деятельность не регулируется никакими нормативными актами. Правоохранители также подтвердили наличие этой проблемы, - рассказал заместитель председателя Думы Антон Капралов. – Поэтому мы решили выйти с таким обращением. В случае, если нас услышат и поддержат, будет создан нормативный акт, и те люди, которые занимаются этим видом деятельности, обязаны будут уведомить соответствующие структуры об этом. После чего информация появится и у надзорных органов. Подчеркну, в данном случае мы говорим не об ужесточении правил, а о регулировании этой сферы. Необходимо определить границы и правила, по которым будут работать организации и предприниматели, осуществляющие услуги по уходу и присмотру за детьми.

Напомним, ранее, 23 июня, комитет Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рекомендовал Думе принять это обращение.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5