На комитете по законодательству, вопросам госвласти и местного самоуправления депутаты поддержали изменения в Устав Ярославской области

• Дата публикации : 30 августа 2019
  • Дата события : 30 августа 2019

30 августа на заседании комитета областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты поддержали проект закона о внесении изменений в Устав Ярославской области. Документ предполагает объединение аппаратов губернатора и Правительства области в единую администрацию главы региона.

Как пояснил заместитель председателя Правительства – директор департамента финансов Илья Баланин, в настоящее время реализация полномочий губернатора и деятельность регионального Правительства  обеспечивается одновременно аппаратом губернатора области и аппаратом Правительства. Вместо указанных аппаратов предлагается создать единую администрацию губернатора области.

- Мы считаем, это позволит оптимизировать существующую структуру органов исполнительной власти области и их структурных подразделений, повысить эффективность государственного управления, создать единый механизм выделения и расходования бюджетных средств, а также контроля за их использованием, - пояснил Илья Баланин. - Документ был разработан с целью совершенствования системы государственного управления в Ярославской области.

Было отмечено также, что принятие законопроекта не повлечет за собой увеличение расходов областного бюджета. Более того, сокращение отдельных должностей приведет к экономии бюджетных средств в размере порядка 6 миллионов рублей.

Окончательное решение парламентарии примут на внеочередном заседании Думы, которое намечено на 10 сентября.