Женщина-хозяйка на селе

• Дата публикации : 30 октября 2013
  • Дата события : 30 октября 2013

30 октября депутаты Ярославской областной Думы поздравили победительниц областного конкурса. «Женщина – хозяйка на селе». Конкурс,  организованный общественной организацией «Ярославский областной союз женщин» под руководством депутата облдумы Ольги Хитровой,  собрал представительницы прекрасного пола всех муниципальных районов и многих сельских поселений. В число 25-ти финалисток конкурса попали  женщины, наиболее успешно работающие в сельхозпредприятиях и сельских учреждениях, принимающие активное участие в общественной жизни и воспитании детей, имеющие личное подсобное хозяйство.
             Среди них индивидуальный предприниматель рыболовецкой артели Светлана Барсукова и председатель колхоза «Красная звезда» Елена Лабудина из Пошехонского района, музыкальный руководитель сельского дома культуры Марина Щербакова из Ярославского района. Абсолютной победительницей конкурса сельских женщин стала бухгалтер ООО «СПК «Россия» Мышкинского района Елена Темнякова.
          «Есть выражение- хранительница домашнего очага. Я бы сказал, что сельская женщина -  хранительница народного очага, потому что, по выражению  поэта, «в городах живет население, в деревнях живет народ». Сельская женщина –  это  еще и хранительница государственного очага , потому что государство наше российское только в том случае  хранит свою мощь и силу, если хранит свои народные традиции», - подчеркнул, приветствуя победительниц председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.